18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Госдума угомонит спамеров


Опубликовано: 10 ноября 2010
Госдума угомонит спамеровГосударственная дума будет бороться со спамерами. Депутаты готовят поправки в Федеральный закон "О защите информации", которые юридически зафиксируют значение понятия "спам" и ответственность за его рассылку.

Главная причина - спам наносит законной интернет-рекламе ощутимые потери. Только ли этим опасна незаконная рассылка, как с ней бороться, и какие методы наиболее эффективны - разбирался обозреватель"Вести ФМ" Григорий Шабанов.

По количеству рассылаемого спама наша страна занимает уже второе место в мире после США. Социологи подсчитали, что более 70% заокеанских интернет-пользователей хоть раз что-нибудь покупали по спам-рассылке. У нас эта цифра конечно намного ниже, тем не менее, экономический ущерб от спама все равно очень серьезный - рассказывает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Ирина Левова:

"Расчет экономических потерь от спама в России был осуществлен на основании оценки стоимости рабочего времени всех занятых в экономике людей, которые пользуются электронной почтой. И, соответственно, рассчитано, что в среднем экономика России теряет около 14 миллиардов рублей".

О масштабе проблемы говорит и тот факт, что один из крупнейших спамеров мира - выходец из
России. В октябре против него было возбуждено уголовное дело, правда, по статье "Незаконное предпринимательство". Уголовной ответственности за спам в нашей стране пока нет. Ситуацию призваны исправить поправки в Закон "О защите информации", которые вводят юридическое определение спама и переносят его в область уголовного права. Эксперты такой шаг приветствуют, однако об его эффективности говорят осторожно, рассуждает руководитель юридической фирмы "Интернет и право" Антон Серго:

"В нашей стране достаточно много законопроектов о спаме в разное время принималось, включая ту же самую норму в законе о рекламе, которая явным образом спам запрещает, поэтому одними нормативными актами победить спам не получится".

Для эффективной борьбы необходимо усиливать средства защиты от рассылки, делать ее экономически невыгодной, кроме того, спам - проблема международная и бороться с ней надо сообща, продолжает Ирина Левова:

"Для эффективной борьбы с кибер-преступностью и спамом в частности необходимо некоторое трансграничное сотрудничество. Необходима выработка эффективных международных норм и организация обмена информацией между странами".

Иначе получается, что рассылка идет, допустим, из Америки, рекламируются товары из Азии, а покупатели -пользователи из России и Европы... Кого в данном случае привлекать к ответственности и по чьим законам - совершенно не понятно. И хорошо еще, если речь идет только о купле-продаже. Зачастую спам - не только реклама. С помощью рассылки можно заразить компьютер, сломать его защиту и потом использовать его в корыстных целях. Рассказывает директор по технологиям и развитию компании "Яндекс" Илья Сегалович:

"Благодаря тому, что машина взломана, ее можно использовать для того, чтобы зарабатывать на системах контекстной рекламы или на поиске (подменяет вам выдачу поисковую). Другая неприятная особенность - то, что можно организовывать какие-то противозаконные вещи, например, можно организовывать атаки на сайты, благодаря большому количеству зараженных компьютеров".

Еще один вид спама - "фишинг" - поиск потенциальных жертв для мошенничества. Его цель - достать информацию об электронных счетах интернет-пользователя. Пожалуй, это самая опасная спам-рассылка, считает блогер и интернет-деятель Антон Чекалин:

"Фишинг" представляет собой наибольшую угрозу с точки зрения последствий. Это, в первую очередь, не только взломанные аккаунты пользователей, это могут быть и потерянные деньги из-за того, что некий сторонний пользователь получает доступ к данным кредитных карт".

Обычно такие письма маскируются под банковскую отчетность, при этом пользователя просят ввести данные о себе или о счете. Если на почту пришло такое письмо - скорее всего это "фишинг". Впрочем, антиспам программы того же "Яндекса" научились довольно неплохо распознавать и отсеивать подобные сообщения. Проблема заключается в том, что спамеры уже давно не ограничиваются только электронной почтой. Сегодня они активно работают в тематических форумах, файлобменниках, интернет-месседжерах, социальных сетях. А рекордсменом по количеству спама большинство интернет-экспертов называют "Живой Журнал".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На Красной площади в Москве появился огромный сундук: москвичи и депутаты в ...
Многие москвичи и гости столицы были в недоумении, когда увидели на красной площади сундук. Креативная идея вызвала волну негодования и возмущения, речь идет об огромных размеров сундуке, который буде ...

В Бельгии больные дети получат право на эвтаназию
Парламент Бельгии получил закон об эвтаназии детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Комиссия по социальным делам и юстиции парламента страны одобрила законопроект.

Яценюк уверен, что Украина без газа из России не сможет существовать
Об этом сообщил нынешний премьер-министр журналистам в своем последнем интервью. По данным правительства, за прошлый месяц количество потребляемого газа в Украине уменьшилось на треть. По заявлению Ар ...

Путин по телефону обсудил украинский кризис с генсеком ООН
У генсека Организации Объединенных Наций состоялся телефонный разговор с президентом Российской Федерации на тему кризисной ситуации на Украине.

«Единоросы» предлагают наказывать пьяных виновников ДТП со смертельными исх ...
ДТП с участием пьяных водителей следуют одно за другим. Партия «Единая Россия» предложила внести изменения в административный уголовный кодекс. Предлагается приравнять случаи, когда водитель оставил ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Госдума угомонит спамеров
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика