18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Национальные особенности деловой моды


Опубликовано: 10 февраля 2009
Национальные особенности деловой модыВ каждой стране - свои представления о том, что следует одевать на деловые встречи. Иностранцы порой не подозревают, что сделка может не состояться из-за галстука или цвета костюма.

К костюму полагается галстук. Это дно из неписаных правил делового этикета и соблюдают его строжайшим образом, например, в Японии. "Галстук - символ коммерсанта. Тот, кто не носит галстука, в глазах многих азиатов еще не стал коммерсантом и не воспринимается всерьез", - поясняет Кванг-Хуа Лин, управляющая одной консультационной компании, обслуживающей менеджеров в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Совсем иначе обстоит дело в исламских странах, например, в Иране. Здесь галстук - табу, - говорит консультант Амин Янзир, к которому обращаются за советами немецкие компании, выходящие на арабский рынок". Галстук здесь воспринимают как христианский атрибут времен крестовых походов.

В странах Персидского залива, напротив, правила менее строгие и больше восприимчивые к западной моде. Галстук можно носить без проблем, если только рисунок на нем не вызывает никаких ассоциаций, способных оскорбить религиозные чувства верующих.

И в жару - чулки и длинные одежды

Особенно женщинам в арабских и азиатских странах эксперты советуют со знанием дела
подбирать свой деловой гардероб. "Подчеркнуто женственный стиль в одежде вызовет у ваших партнеров сомнения в ваших деловых качествах", - говорит Кванг-Хуа Лин. Юбки не должны быть выше колен и слишком обтягивающими. Тем западным женщинам, которые носят блузки с короткими рукавами или топ, консультант рекомендует даже брить руки. "У азиаток почти нет волос на теле. Волосатые руки немало удивляют или могут вызвать у некоторых даже отвращение", - говорит Кванг-Хуа Лин.

В арабском мире этикет в одежде определяет даже отчасти закон. В Саудовской Аравии, например, закон предписывает женщинам - в том числе и иностранкам - появляться в общественных местах только с покрытой головой и в черной накидке до пят. Собираясь в подобные страны, даже самые жаркие, в чемодан просто необходимо упаковать застегивающуюся до самого верха блузку с длинными рукавами.

Консервативный этикет в деловой одежде характерен и для США. И здесь юбки должны доходить хотя бы до колен, на ногах не должно быть волос, но обязательны чулки - при любой температуре. Западные консультанты обращают внимание своих клиентов на то, что в Восточной Европе деловой этикет, скорее, либеральный. "Здесь женщинам позволяется чуть-чуть показывать ножки", - замечает Ян Кунерт (Jan Kuhnert).

На юге одеваются со стилем

Похожая ситуация - в Италии и Франции. "Здесь женщинам дозволительно подчеркивать свою фигуру", - говорит Эльке Уль-Феттер (Elke Uhl-Vetter). Автор книги "Деловой этикет в Европе" знает, в каких странах разрешается варьировать цветовую гамму в одежде, а где этого делать лучше не стоит. "В Италии или Испании разрешены коричневые костюмы. В Великобритании их не носят". Цветовая гамма для британцев вообще очень важна. Как известно, у каждой школы или клуба есть свой символ, в котором сочетаются определенные цвета. Поэтому с орнаментами в одежде не следует злоупотреблять, одеваясь на встречу с британскими партнерами по бизнесу, рекомендуют эксперты. Зато больше свободы позволяет этикет скандинавских стран. "Здесь бывает и так, что руководитель фирмы является на встречу в вязаном свитере", - говорит Элке уль-Феттер.

Не забудьте носки и ботинки

Часто немецкие бизнесмены, которым, в первую очередь, были адресованы все перечисленные выше советы, не думают о том, какую роль в их деловой жизни играют элементарные носки и ботинки. "А ведь в Азии ботинки приходится очень часто снимать", - говорит консультант Кванг-Хуа Лин. Принимающая сторона при этом очень внимательно смотрит, в каком стоянии находятся носки и обувь. Путешествующим по Японии, например, советуют всегда иметь при себе запасную пару носков.

Консультант Амин Янзир рекомендует помнить об обуви и в поездках по странам арабского мира. Показать арабу подошву своих ботинок считается оскорблением. А ничего не подозревающие европейцы именно это и делают, перекидывая ногу на ногу. В некоторых странах цвет обуви играет большую роль. В англоязычных странах, например, коричневые ботинки недопустимо одевать к темно-синему костюму. "Деловой этикет в одежде не зависит от моды", - резюмирует Элке Уль-Феттер.

Что же до Германии, то здесь деловой этикет, судя по тому, какие советы дают эксперты немецким бизнесменам, довольно либеральный.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Обострение ситуации в Украине накалило обстановку на валютном рынке
С момента начала торгов на ММВБ в понедельник, 26 января, пара доллар/рубль, открывшись на отметке 64.15, пробивала один уровень сопротивления за другим на фоне обострения ситуации на Украине и угроз ...

Совет Федерации РФ отклонил закон, предусматривающий введение обязательных ...
25 декабря Совет Федерации России отклонил ранее принятый Государственной Думой закон, предусматривающий введение с начала 2015 года обязательного тестирования всех иностранцев, претендующих на получе ...

Как спастись от урагана, бури и смерча
Раньше подобные явления случались только на побережье океана. Теперь ураганы случаются в местах, весьма удаленных от побережья. Буря может длиться несколько дней, ураган – несколько часов, смерч прохо ...

Няня насиловала годовалую девочку на потеху любовнику
Американка насиловала годовалую девочку и показывала это своему любимому-военнослужащему, чтобы удовлетворить его сексуальные прихоти.

В отношении жителя села Яшалта, подозреваемого в убийстве, избрана мера пре ...
В Городовиковском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в отношении уроженца республики возбуждено уголовное дело.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Национальные особенности деловой моды
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика