В Египте произошло нападение на два автобуса и грузовик с христианами-коптами. В автобусах находились паломники, следовавшие в монастырь Бени-Суэйфа. Среди паломников было много детей.
В районе монастыря Святого Самуила недалеко от населенного пункта Эль-Адавва (в 220 километрах от Каира) автобусы были обстреляны неизвестными, ехавшими на трех внедорожниках. Десяток террористов в масках обстреляли паломников из автоматического оружия. Известно о 28 погибших, большинство из них были детьми. Коптская церковь называет другое число погибших – 35. Еще более 20 человек получили ранения. Раненные были доставлены в больницу Эль-Миньи, а затем все тяжелораненые перевезены в клиники Каира.
Сотрудники полиции прочесали местность, пытаясь найти нападавших. Акция против христиан была явно спланированной, маршрут движения автобусов был хорошо известен.
Ранее имело место нападение на христиан в Вербное воскресенье. Тогда террористы устроили теракты перед христианскими церквями. От взрывов погибли более 40 человек. Еще более ста человек были ранены. И тогда в апреле и в последний раз ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». В апреле после взрывов в Египте на три месяца было объявлено чрезвычайное положение.
Соболезнования в связи с терактами президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси выразил президент России Владимир Путин, главы Израиля и Палестины.
МИД призвал туристов из России, находящихся в Египте избегать посещения людных мест, где имеется повышенная террористическая опасность.
Горбачев: Путин не должен снова выдвигаться в президенты
Бывший президент СССР Михаил Горбачев, которому исполнилось 80 лет, обвинил лидеров России в сворачивании демократии и посоветовал Владимиру Путину извлечь урок из арабских событий, а также воздержать ...
Кто в доме хозяин?
В Москве возле Торгового центра «Европейский» с грубым нарушением правил припарковала свое дорогое авто Мадина Мингалиева, жена заместителя полпреда Чеченской Республики Тамерлана Мингалиева. На замеч ...
Студенческая вечеринка закончилась поножовщиной
Студенческая вечеринка, проводимая по традиции недалеко от Калифорнийского университета в городке Исла Виста, закончилась в полном несоответствии с принятыми в студенчестве традициями.
Депутатами предлагается совершеннолетие отодвинуть до 21 года
Предложениями повышения совершеннолетнего возраста в России уже давно никого не удивить. Так, в Госдуме не так давно обсуждался вопрос об установлении возрастного ценза при покупке алкогольной и табач ...