» Вагон с разлившимся бромом отогнали от Челябинска на 20 км
Опубликовано: 4 сентября 2011
Вагон с разлившимся бромом отогнали от Челябинска на 20 километров. Как сообщил глава областного управления МЧС Юрий Буренко, вагон перевезли на территорию Копейского городского округа, где нет населенных пунктов.
По его словам, из вагона вылилось 50 литров бромсодержащей жидкости. "Когда бром испаряется, то имеет грозный вид, и кажется, что горит, появляется неприятный запах", - рассказал Буренко. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что вагон с бромом загорелся.
МЧС посоветовало жителям Ленинского района Челябинска, а также города Копейск по возможности не выходить из дома и закрыть окна. По словам Буренко, испарения брома не представляют опасности для жизни людей. Тем не менее, из-за воздействия этого вещества может появиться раздражение слизистой оболочки.
"Если будет чувство жжения в горле и глазах, то чтобы нейтрализовать последствия паров, надо больше пить воды, теплого молока, делать ингаляции", - посоветовал глава челябинского МЧС. Неприятный запах сохранится в городе до конца дня.
Сообщение о разлившемся броме поступило в МЧС утром 1 сентября. Как выяснилось, в одном из вагонов грузового состава оказались повреждены десять из 2063 пятилитровых емкостей с бромосодержащей жидкостью.
Над вагоном, который находился на челябинском вокзале, образовалось облако. В блогах появилась информация, что произошла утечка не брома, а ядовитого хлора.
Из-за происшествия с утечкой брома, по данным агентства "ЧелНовости",в Челябинске закрылись некоторые супермаркеты. Кроме того, школьные линейки пришлось проводить в помещениях.
Япония совершила еще один технологический прорыв
Из бумаги можно сделать почти всё. В Японии с успехом внедрили в жизнь новую технологию. Прочные предметы быта из картона - это не фантастика, а реальность.
Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
Законодательные инициативы о повышении пенсионного возраста не будут в ближайшее время обсуждаться в Государственной Думе. Об этом заявил в субботу спикер российского парламента Борис Грызлов.
Ученые: Шампанское надо наливать как пиво
После продолжительных исследований французские ученые установили, каким образом следует правильно наливать в бокал шампанское - как пиво.
Жизнь на Марсе все-таки есть
Недавний снимок с красной планеты поставил окончательную точку в вопросе: есть ли жизнь на Марсе. Есть. Марсоход Curiosity в числе последних передал снимок какого-то интересного животного. Если д ...