После жестокой, самой сильной за 25 лет засухи на Перу и Эквадор обрушились дожди. Но они только усугубили тяжелое положение людей. Непрекращающиеся ливни смывают сельскохозяйственные угодья, вызывают оползни, смывают дороги и мосты, разрушают дома.
В Перу уже остались без крова более 100 тысяч человек. Известно о 80 погибших перуанцах. Более 600 тысяч человек пострадали от ливней. Около 200 человек получили ранения, более десятка человек числятся пропавшими без вести. Сход оползня блокировал многие горные дороги. Из-за оползня с дороги сорвался автобус. Грузовики, потеряв управление, летели в бурлящий поток. Но даже в безвыходной ситуации водители выбирались сами и помогали людям эвакуироваться. Зарегистрирован случай спасания женщины, попавшей под оползень, перемещавший деревянные и железобетонные обломки строений. Много селений просто скрылись под водой, в других уровень воды составляет полметра и выше. 40 школ на полметра залиты водой, занятия, естественно, прекращены. Люди, спасшиеся от стихии, испытывают острую нужду в питьевой воде и продуктах питания.
Стихия разрушила около 120 мостов и тысячи километров дорог, затоплено около тысячи домов, еще около полутора сотен – разрушено. Дороги превратились в реки, перебраться через которые можно только по горизонтально натянутым тросам. В стране на 2 месяца объявлен режим ЧС – столько по прогнозам синоптиков продлятся ливни.
Сильные ливни заливают и Эквадор. Уже пострадали более 5 тысяч семей, известно о 13 жертвах. Жертв и пострадавших в прибрежных районах было бы гораздо больше, если бы не были вложены средства в гидрологические проекты.
Причиной жесточайших наводнений специалисты называют климатический эффект Эль-Ниньо в Тихом океане. Возникает он раз в несколько лет и становится причиной стихийных бедствий и погодных аномалий.
Билялетдинов получил неуд за Сочинскую Олимпиаду
Исполком Российской федерации хоккея на своем заседании оценил работу на домашней Олимпиаде тренера российской хоккейной сборной Зинэтулы Билялетдинова.
Звезда эстрады на ковре
Теперь у фанатов и поклонников Димы Билана появится новый атрибут - ковер, который можно повесить на стену в качестве сувенира.
Не знаем, как насчет горящей избы и коня на скаку, но…
Продавец из небольшого магазина в Усть-Куте доказала, что есть женщины в русских селеньях. Число просмотревших ролик с инцидентом, записанный видеокамерой, установленной в магазине, стремительно раст ...