» Власти Пакистана заставили демонстрантов покинуть здание телецентра
Опубликовано: 1 сентября 2014
Участники протестов против назначения новым премьер-министром страны Наваза Шарифа покинули ранее захваченное здание государственной телекомпании PTV в городе Исламабад под контролем военизированных формирований Пакистана. Освобождение объекта происходило «мирным путем», сообщает пресса.
Утром 1 сентября демонстранты организовали атаку на здание телеканала PTV, прервав вещание. Трансляция как раз освещала протесты с требованием убрать с поста премьер-министра Наваза Шарифа, причастного к гибели лидеров оппозиции из «Народного Движения Пакистана».
Накануне столица государства была объята массовыми стычками между протестующими и представителями правопорядка. Несколько полицейских доставлено с ранениями в местные госпитали.
В попытках справиться с разъяренной многотысячной толпой сотрудники полиции были вынуждены покинуть авеню Конституции, организовав оборону здания парламента. Старания полиции оттеснить демонстрантов завершились поджогом контейнеров и погромом автомобилей.
Несмотря на плотное кольцо из правительственных войск, ночь 31 августа закончилась попытками прорыва заграждений парламента грузовиками.
По сообщениям индийской телекомпании NDTV, массовые столкновения завершились для протестующих гибелью одного человека и нанесением травм еще 400 участникам демонстрации. Как стало известно позже, единственный погибший протестующий скончался в результате сердечного приступа.
Чили требует экстрадицию бывшего американского военного атташе
Чилийский судья требует выдачу бывшего американского военного атташе в Чили Рея Дэвиса, который был обвинен в 1973 году в убийстве американского журналиста, работавшего в стране в тот период.
Земля готовит людям сильнейшее испытание
В 2011-2012 годах жители планеты Земля испытают на себе сильнейшие геомагнитные бури, увидят самые яркие полярные сияния и зарегистрируют самые сильные волнения в радиационном поясе Земли.