» Боевиками-суннитами захвачен один из крупнейших НПЗ в Ираке
Опубликовано: 25 июня 2014
Суннитскими боевиками из группировки под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" взят под контроль расположенный в городе Байджи третий по размерам нефтезавод в Ираке.
Боевики предприняли попытку захвата НПЗ 10 дней назад. Бой за завод уже привел к тому, что войска правительства Ирака поставлены перед необходимостью нормирования расхода топлива. Экстремисты обещают, что поручат управление НПЗ местным жителям, а сами продолжат наступление на Багдад. Благодаря захвату НПЗ боевики смогут обеспечить снабжение энергией занятых территорий.
Боевики-сунниты продолжают контролировать ряд населенных пунктов, среди которых – второй по величине после столицы Ирака город Мосул.
Госсекретарь США Джона Керри, встретившийся с иракским премьер-министром Нури Малики и представителями суннитского и шиитского духовенства, сказал, что боевики-сунниты создали угрозу существованию Ирака, и что несколько следующих дней окажутся решающими.
В Кремле состоялось награждение героев Рио
В Александровском зале Большого кремлевского дворца состоялось награждение победителей и призеров Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Раньше подобные церемонии проводились на Васильевском сп ...
Празднуем Ысыах! Знай наших!
Это ничего, что у нас лето, у народа Саха Новый год по национальному календарю. Якуты празднуют Ысыах. В прошлом году можно было услышать одновременную игру на национальном музыкальном инструменте вар ...