» Боевиками-суннитами захвачен один из крупнейших НПЗ в Ираке
Опубликовано: 25 июня 2014
Суннитскими боевиками из группировки под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" взят под контроль расположенный в городе Байджи третий по размерам нефтезавод в Ираке.
Боевики предприняли попытку захвата НПЗ 10 дней назад. Бой за завод уже привел к тому, что войска правительства Ирака поставлены перед необходимостью нормирования расхода топлива. Экстремисты обещают, что поручат управление НПЗ местным жителям, а сами продолжат наступление на Багдад. Благодаря захвату НПЗ боевики смогут обеспечить снабжение энергией занятых территорий.
Боевики-сунниты продолжают контролировать ряд населенных пунктов, среди которых – второй по величине после столицы Ирака город Мосул.
Госсекретарь США Джона Керри, встретившийся с иракским премьер-министром Нури Малики и представителями суннитского и шиитского духовенства, сказал, что боевики-сунниты создали угрозу существованию Ирака, и что несколько следующих дней окажутся решающими.
Каждому дому по чиновнику - в Петербурге ведут борьбу с сосульками
Власти Санкт-Петербурга приняли решение заставить конкретных чиновников нести ответственность за сосульки на крышах домов. В некоторых районах Северной столицы, в частности в Выборгском, Невском, Кали ...