12 августа в казахстанском городе Актау (бывший Шевченко) на берегу Каспийского моря состоялось подписание договора о разделе самого большого озера на планете. Подписанная лидерами пяти стран конвенция о правовом статусе Каспийского моря установила четкие правила коллективного использования Каспия.
«Каспийская пятерка» шла к этому долгих 22 года. И вот во дворце Дружбы народов, что тоже символично, состоялось подписание. «Конвенция четко регламентирует вопросы необходимых разграничений, режимов судоходства и рыболовства, фиксирует принципы военно-политического взаимодействия стран-участников, гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях и неприсутствия на море вооруженных сил внерегиональных держав", — сказал президент РФ Владимир Путин.
Точные границы еще будут оговариваться и закрепляться, поделить дно так, чтобы это устраивало всех, не просто. Но делится только дно Каспия. Решены вопросы судоходства, проведения научных исследований, рыболовства, прокладки магистральных трубопроводов. И еще один важный вопрос: на Каспии не будет никаких вооруженных сил других стран. «Конституцией Каспийского моря» назвал документ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он надеется, что Конвенция будет гарантом безопасности и стабильности, процветания региона.
Подписание произошло в международный день Каспийского моря. Лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана подписывали Конвенцию, а на набережной Актау (Белый город) рыбаки забрасывали удочки.
Конвенцией оговорена и обязательная ответственность за окружающую среду. Продлен мораторий на отлов осетровых. Пока ценные породы рыб выращиваются преимущественно искусственно.
Подписан и ряд международных отраслевых соглашений. В частности оговаривался проект создания международного коридора «Север-Юг», который предусматривает развитие железнодорожного, автомобильного и паромного сообщения, что позволит в 2,5 раза быстрее доставлять грузы.
Каспий – это огромные залежи нефти и газа. Только доказанные запасы исчисляются в 20 миллиардов тонн. Казахстан добывает на Мангышлаке уран. Именно для этого был построен в свое время Актау – город, где нет никаких источников пресной воды.
Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов считает, что совместные усилия пяти стран будет важным фактором стабильности и безопасности в регионе, а Каспий навсегда станет зоной мира и добрососедства.
Для главы Ирана Хасана Рухани очень важным было заручиться поддержкой коллег в защите иранской ядерной сделки. На саммите лидеры встречались и в неофициальной обстановке. В завершение встречи глава Казахстана на правах хозяина пригласил гостей на прогулку по набережной Белого города. Они осмотрели новый туристический объект - "Скальную тропу", выпустили в море 500 мальков белуги.
Боинг 777 «оказался в ненужное время и в ненужном месте»
В редакцию «Комсомольской правды» пришел бывший служащий украинской авиабазы под Днепропетровском, который покинул Украину из-за несогласия с политикой киевских властей и проводимой на востоке силовой ...
Чем выше сидим, тем больше «тырим»
В день своего 52-летия по обвинению в мошенничестве арестован бывший начальник ГУ МВД по СЗФО Александр Монастыршин. Его задержали в собственной квартире в Санкт-Петербурге и перевели в Москву.
Играть игровые автоматы бесплатно
Казино Вулкан предлагает вам ценные бонусные предложения, но что более впечатляет, так это выбор игр, на которые вы можете делать ставки.