» Дональд Трамп не собирается обострять отношения с Россией, но…
Опубликовано: 9 января 2017
20 января состоится инаугурация избранного президента США Дональда Трампа. Каким будет новый глава мировой державы? Что изменится в отношениях между США и Россией? На фоне происходящего до сих пор, когда его предшественник Барак Обама называл Россию дестабилизирующим фактором наравне с терроризмом, это далеко не праздный интерес.
Однако заявления Дональда Трампа, сделанные в Twitter, обнадеживают: «Ладить с Россией – это хорошо, а не плохо. Только «глупые» люди или дураки могут думать, что это плохо. По всему свету сейчас достаточно проблем и без еще одной. Когда я стану президентом, Россия будет уважать нас куда больше, чем сейчас. И тогда оба государства, возможно, будут работать вместе над решением многих больших и довлеющих мировых проблем и вопросов».
Трамп не раз высказывал сомнения в том, что ход избирательной кампании могло изменить вмешательство российских хакеров, да и было ли оно? Миллиардер встретился с руководством разведки и заявил о том, что доказательств подобных утверждений, а, следовательно, и влияния на ход избирательной кампании просто нет. А для начала Трамп сделал достаточно определенные шаги по урегулированию украинского кризиса: из программы Трампа был исключен пункт о предоставлении оружия армии Украины.
Уже состоялись телефонные переговоры Дональда Трампа с Франсуа Олландом. Основными темами были сирийский кризис, решение конфликта на Донбассе, борьба с терроризмом. Хочется надеяться на улучшение российско-американских отношений, однако следует помнить, что Дональд Трамп – президент США. Недавно телеканалу CNN он заявил следующее: «Мы единственная Великая держава, которая всегда стремится к демократии и правопорядку. Сирийский конфликт должен решиться в ближайшее время, я уверен, что мы сможем одолеть ИГ совместно с Европой, и покажем своё единство всему миру. Если Россия аннексировала Крым, ведет войну на Донбассе, то о каких снятиях санкций может идти речь?»
На МКС отправилась очередная космическая вахта
В четверг утром к МКС на пилотируемом транспортном корабле новой модификации «Союз МС-04» отправился очередной экипаж, состоящий из россиянина Федора Юрчихина и американца Джека Фишера.
Alibaba Group решилась провести IPO в США
Крупнейшим китайским интернет-ритейлером Alibaba Group объявлено решение о проведении первичного размещения акций (IPO) в Соединенных Штатах.
Трагедия на дороге Башкирии, пятеро погибли
В Башкирии на дороге Акъяр-Орск возле села Новый Зерган произошло столкновение автомобилей Toyota Camry и ВАЗ-2115. «Лада» после очень сильного лобового столкновения вылетела в кювет, а иномарка заг ...