» Коррупционеров будут не штрафовать, а лишать свободы
Опубликовано: 30 апреля 2014
Готовится для рассмотрения в Госдуме РФ законопроект, который ужесточит наказание коррупционеров. Если, согласно поправкам, внесенным по инициативе Дмитрия Медведева в 2011 году, за подкуп и взятку виновник мог откупиться, заплатив штраф, то теперь взяточник штрафом не отделается. Еще тогда, в 2011 году глава СК РФ Александр Бастрыкин высказал сомнение по поводу введенной поправки.
Теперь Генеральный прокурор Юрий Чайка на заседании комитета Совета федерации заявил, что «компенсационно-штрафной характер наказания не способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания». Он считает, что уплата штрафа не является наказанием: «Чтобы исключить возможность откупиться от опасного преступления, к примеру, коррупционной направленности и не нести ответственность за него, уплатив штраф, подготовлен законопроект, который предусматривает в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, только лишение свободы». Юрий Чайка предложил то, о чем говорил на заседании президентского совета президент России Владимир Путин. Тогда речь шла о том, что либерализация закона практически не работает. Кроме того, Юрий Чайка предложил внести поправки в статью 213 УК РФ («Хулиганство»).
Пятеро британцев отравились рекордно острым бургером
В Британии пять человек госпитализировано в больницу по подозрению в отравлении. Предположительно, причиной отравления британцев стали бургеры. Дело в том, что это такие бургеры, которые пока еще никт ...
Креветка в Австралийской пустыне
В пустыне Австралии были обнаружены не просто животные, нехарактерные для этих мест. Это были креветки с противосолнечным щитом, которых ранее здесь не видели.
К юбилею любимого артиста
Исполнилось 70 лет со дня рождения великого и всеми любимого Николая Караченцова. Он родился в семье, где отец был художником-графиком журнала «Огонек», заслуженным художником РСФСР, а мать известным ...