» Коррупционеров будут не штрафовать, а лишать свободы
Опубликовано: 30 апреля 2014
Готовится для рассмотрения в Госдуме РФ законопроект, который ужесточит наказание коррупционеров. Если, согласно поправкам, внесенным по инициативе Дмитрия Медведева в 2011 году, за подкуп и взятку виновник мог откупиться, заплатив штраф, то теперь взяточник штрафом не отделается. Еще тогда, в 2011 году глава СК РФ Александр Бастрыкин высказал сомнение по поводу введенной поправки.
Теперь Генеральный прокурор Юрий Чайка на заседании комитета Совета федерации заявил, что «компенсационно-штрафной характер наказания не способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания». Он считает, что уплата штрафа не является наказанием: «Чтобы исключить возможность откупиться от опасного преступления, к примеру, коррупционной направленности и не нести ответственность за него, уплатив штраф, подготовлен законопроект, который предусматривает в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, только лишение свободы». Юрий Чайка предложил то, о чем говорил на заседании президентского совета президент России Владимир Путин. Тогда речь шла о том, что либерализация закона практически не работает. Кроме того, Юрий Чайка предложил внести поправки в статью 213 УК РФ («Хулиганство»).
Спасательная операция в турецкой провинции Элазыг завершается
Завершается спасательная операция в провинциях Элазыг, на востоке Турции. Там 4 дня назад произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6,8, за которым последовали более 200 афтершоков силой 2,7 – ...
Смех – главный враг секса – так ли это?
Как часто вам приходилось прерывать свои любовные игры в постели из-за ситуации, которая вызывала у вас смех и, соответственно, ни о каком продолжении секса речи быть не могло, по причине того, что н ...