17 октября в полдень в здании политехнического колледжа Керчи на улице Войкова, дом 1 прогремели взрывы. По словам очевидцев, окна из помещений на двух этажах просто выпали. Учащиеся в это время находились во дворе (переходили из одного корпуса в другой). Потом началась стрельба по подросткам, пытавшимся скрыться.
Сразу погибли 10 человек. Еще 50 подростков с ранениями были госпитализированы. Однако состояние многих было тяжелым. Кроме того шла работа в здании колледжа. К вечеру разбор завалов был закончен. Сейчас известно о 20 погибших и около 70 пострадавших с ранениями минно-взрывного характера. Госпитализировано около 40 человек, причем состояние двенадцати пострадавших вызывает у врачей серьезное опасение. Так что скорбный список может увеличиться. Значительная часть пострадавших отправлена в керченскую больницу № 1 имени Пирогова. Возможна отправка многих пострадавших в медицинские учреждения Симферополя и Ростова. На месте работали бригады скорой помощи из самой Керчи и соседних населенных пунктов. Выносить пострадавших из здания помогали сотрудники и учащиеся самого колледжа и просто прохожие.
Версия о взрыве бытового газа (взрыв произошел в столовой) была отметена сразу – здание колледжа не газифицировано. Как выяснилось, взрывное устройство было оснащено металлической поражающей начинкой. Отчасти этим и объясняется большое количество пострадавших. СК РФ изначально назвал взрывы в Керчи террористическим актом, однако позже следствие переквалифицировало ЧП на статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».
Стало известно, что организатор теракта – 22-летний четверокурсник этого же колледжа. Кроме взрывного устройства он пронес в здание оружие 12 калибра и более 150 патронов. Он по предварительным данным покончил с собой. Его личность установлена. Это он бросил рюкзак со взрывным устройством в столовую, разбросал взрывпакеты, а потом отстреливал всех, кто попадался.
На место происшествие для выяснения обстоятельств и координации работ немедленно отправился глава Крыма Сергей Аксенов. В городе были приняты все необходимые меры для предотвращения повторных взрывов. Территория колледжа была оцеплена, ее обследуют взрывотехники ФСБ, осуществляются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.
По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым отправились министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр просвещения Ольга Васильева. Министерство обороны уже подготовило четыре самолета Ил-76 для эвакуации пострадавших. В военных госпиталях Минобороны Симферополя, Севастополя и Феодосии подготовлены места для приема пострадавших подростков.
Свое соболезнование семьям и близким погибших в Керчи выразил президент РФ Владимир Путин. Пришли соболезнования и от многих глав других стран. В Крыму объявлен трехдневный траур.
Аномальный снегопад оставил без света Алданский район
Еще не стихли грозы в Краснодарском крае, а в Алданском районе Якутии почти 2 тысячи человек остаются без света из-за мощного снегопада. Район с прошлой недели засыпает снегом.
Пластиковые окна. Типичные заблуждения
Пластиковые или евро окна появились в нашей стране достаточно давно. Однако споры вокруг их полезности не утихают до сих пор. Разберем типичные заблуждения в отношении этого ноу-хау.
Гурченко умерла на руках у мужа
Всенародно любимая актриса, певица и режиссер Людмила Гурченко, скончавшаяся в среду в Москве, провела последние минуты жизни рядом с мужем, продюсером Сергеем Сениным. После сложной операции легендар ...