10 сентября – в ночь на 11 в Хабаровский край придет тропический шторм «Этау». Синоптики обещают сильный дождь с ветром. Опять поднимется уровень воды в реках региона.
"По информации Дальневосточного Гидрометцентра, в ночь на 11 сентября и днем 11 и 12 сентября в южных районах края, а также в центральных и части северных районов прогнозируются дожди, местами сильные — до 30 мм за сутки, усиление ветра по долинам рек и на побережье до 15 метров в секунду", — говорится в сообщении. Возможны нарушения в работе транспорта, в частности паромной переправы Ванино-Холмск (Сахалин), нарушения в работе транспорта, подтопление территорий, аварии на линиях ЛЭП. МЧС разослало предупреждения главам муниципальных образований и рекомендовало жителям края не покидать населенные пункты. Возможен подъем воды в Уссурийском городском округе. В сообщении пресс-службы административного округа говорится: «В связи с прогнозируемым выходом циклона 11—12 сентября, а также возможным последующим выходом его на водосбор реки Раздольная, существует вероятность формирования повторного высокого паводка».
В Индии школьный автобус упал в пропасть
В индийском штате Химачал-Прадеш на севере страны упал в ущелье и перевернулся автобус со школьниками младших классов частной школы. Автобус развозил детей по домам.
Четверть молдавского ВВП обеспечивают гастарбайтеры
По данным Центробанка Молдавии, сумма трансфертов, получаемых от гастарбайтеров, в сентябре составила 140 млн. долларов. Это на 5,5 млн. превышает цифру, зафиксированную в тот же период прошлого года.
Зеленая кошка спасет планету от СПИДа
Группа ученых выяснила, что светящиеся зеленые кошки, в геном которых внедрен ген устойчивости к вирусам иммунодефицита, могут помочь разработать лекарства и генную терапию для противодействия ВИЧ.