18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Госдума ужесточит меры борьбы с зацеперами


Опубликовано: 11 июня 2015
Госдума ужесточит меры борьбы с зацеперами Союз пассажиров России направил в РЖД просьбу оборудовать электрички видеокамерами, картинка с которых будет передаваться прямо в кабину машиниста. Только в 2015 году на одной Московской железной дороге погибли 5 подростков-зацеперов. Они погибают от травм, которые получают во время поездок на крыше и падения под поезд.

На днях от удара током на крыше электрички погиб 16-летний подросток. Причем число зацеперов и жертв опасного экстрима растет. Молодые люди в социальных сетях ищут попутчиков для поездок на крышах вагонов. Обсуждаются направления, где лучше заниматься зацепингом, выкладываются фотографии. Сообщество насчитывает 3,5 тысячи человек в возрасте 13-15 лет. Молодежь привлекает риск.
«Это адреналин. Первый раз я попробовал год назад, когда опаздывал в мотошколу, а сейчас катаюсь почти каждый день. Мне неприятно ездить в электричке: почти в каждом вагоне распивают пиво, и пахнет потом, — говорит он. — Я не катаюсь на крыше, потому что там не за все можно держаться и может ударить током. Также оттуда медленнее слазить, чтобы убежать от полиции. Меня еще ни разу не ловили, но я видел, как других ребят снимают, но штраф-то всего 100 рублей» - мнение одного из зацеперов.
«В качестве первоочередной меры предлагаю оборудовать моторвагонный подвижной состав средствами видеонаблюдения, позволяющими поездной бригаде держать под контролем внешнюю поверхность кабины хвостового вагона, куда обычно цепляются правонарушители. Представляется, что наличие таких средств заметно уменьшит их число, а наличие видеозаписей создаст доказательную базу для привлечения нарушителей к ответственности», — говорится в обращении главы Союза пассажиров России в РЖД.
Бывалые зацеперы считают, что установка камер не изменит ситуации: «Камеры спокойно могут сломать. И в принципе они никого не будут останавливать: если хочешь остаться неизвестным — надел маску и всё. А пока полиция придет, уже можно будет слезть и убежать. А вот если бы увеличили штраф и стали сажать на 15 суток, тогда бы круг школьников-зацеперов существенно сократился».
Установка камер может усложнить соблюдение графика движения электропоездов. Что делать, если на крыше обнаружен зацепер? Ждать пока он слезет, или пока его снимут?
Новые модели поездов уже сейчас делаются антизацеперскими. Убраны поручни, попадание на крышу после этого осложняется. Однако и это не спасает. Вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков возмущается: «Это больше не вопрос техники, а воспитания и общественного порицания. Зацеперство должно быть не модным в определенной среде, а, наоборот, пользуясь выражениями этого поколения, «отстойным». Нужно проводить широкую воспитательную работу и ужесточить наказание для зацеперов. Возможно, следует блокировать сайты и сообщества, где выкладываются подобные фото и видео, чтобы не показывать пример другим, как это делается с сайтами про самоубийства».
Между тем сейчас каждая вторая электричка отправляется с зацеперами. «Молодая гвардия»Единой России предлагает свои меры: «Будет создана группа в социальной сети, целью которой станет вразумление молодежи и донесение до нее информации о возможных последствиях зацепинга. Также мы рассматриваем возможность организации выставок на железнодорожных вокзалах и станциях, которые должны будут привить молодежи отвращение к этому способу развлечься».
Пока штраф за зацепинг, паредусмлтренный ст. 11.17 КоАП «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», составляет всего 100 рублей. В Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает увеличение штрафа до 5 тысяч рублей для зацеперов и до 50 тысяч рублей для предприятий, эксплуатирующих транспортное средство.
Пока проблема остается, подростки продолжают гибнуть, не сознавая всей опасности опасного развлечения.

life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Еще одна незапланированная посадка самолета, на сей раз аварийная в Екатери ...
В аэропорту Екатеринбурга Кольцово вынужден был совершить аварийную посадку ранним утром пассажирский лайнер Bombardier SRJ-200, следовавший из Москвы в аэропорт «Рощино» в Тюмени. На его борту находи ...

В Китае автобус попал в ДТП, погибли 36 человек
В четверг вечером в Китае на скоростной трассе Пекин-Куньмин при въезде в тоннель в стену врезался автобус, следовавший из города Чэнду (провинция Сычуань) в Лоян (провинция Хэнань). Пока неизвестна ...

Создана лазерная пушка от комаров
Нейтан Михрволд (Nathan Myhrvold) продемонстрировал лазерное оружие "Death Star", разработанное, для отслеживания и уничтожения комаров в полете. Устройство было разработано из частей, купленных учены ...

В Германии прорвало полотину на Эльбе - тысячи людей эвакуированы
Наводнение в Европе приняло угрожающий характер. В Германии, на востоке страны, из-за проливных дождей поднялся уровень воды в Эльбе – плотина не выдержала напора воды. Поток стал причиной того, что т ...

Трагедия на переезде в Челябинской области
В Увельском районе Челябинской области на необорудованном железнодорожном переезде возле села Песчаное произошло столкновение автомобиля Lada Kalina и пассажирского поезда Москва-Астана. 65-летний во ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Новость дня » Госдума ужесточит меры борьбы с зацеперами
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика