» Лесные пожары в Приангарье добрались до населенных пунктов
Опубликовано: 20 мая 2014
Пожары свирепствуют в Иркутской области. В Приангарье пришлось ввести режим ЧС. Огонь подходит к населенным пунктам. В городе Железногорске-Илимском сгорели четыре дома в 14 микрорайоне. Пять семей успели эвакуировать, но люди остались без крова. Дома находились в 50-100 метрах от леса.
Погорельцы разместились у родственников, пострадавших нет. Причиной возгорания домов стали лесной пожар или сельскохозяйственный пал травы. Горят и дачные дома. Число этих потерь пока никто назвать не может. Пожар прошелся по краю городского кладбища.
Лесной пожар уничтожил 22 жилых дома в поселке Дальний, расположенном в 700 километрах от Иркутска. Всего в поселке около 200 жилых домов. Здесь без крова остались 60 человек. Было эвакуировано около 300 человек. Около 100 человек отправились в соседний поселок на катере. Часть остались на берегу у воды. Часть жителей помогают пожарным спасать поселок. Погибших и пострадавших нет. С людьми, потерявшими все, работают психологи МЧС. Пожар тушили более 10 единиц тяжелой техники, парашютисты-десантники с авиабазы охраны лесов. Ситуацию осложнял ураганный ветер, скорость которого достигала 25-30 метров с секунду. В настоящее время пожары в Железногорске-Илимском и Дальнем локализованы. Причиной лесных пожаров могли быть короткие замыкания внешних сетей. Но наибольшее количество пожаров возникает все-таки по вине людей. Ситуацию усугубляет жара и сильный порывистый ветер. В Нижнеилимский район отправился самолет-амфибия БЕ-200.
Аномальной жаре в Москве продлили срок
Метеорологи продлили срок аномальной жаре, обновив ранее озвученный прогноз. По мнению специалистов, небывалые температуры могут продержаться в московском регионе до середины августа и дольше.
Авиаудары по иракским боевикам одобрены президентом США
Во время очередного брифинга Барак Обама заявил журналистам о своем одобрении авиационных ударов, которые ВВС США нанесут по группировке иракских боевиков «Исламское государство Ирака и Леванта».
Не стало Эдуарда Хиля. Как много радости дарил его голос зрителям!
Он родился в Смоленске, был эвакуирован за полтора часа до вступления в город оккупантов. Мальчишкой два раза пытался сбежать на фронт. В 1949 году поступил с Ленинградский политехнический техникум и ...
Кот напал на крокодила
Отвага кошек хорошо известна, однако история, случившаяся в Луизиане, удивила многих: местный кот побил и обратил в бегство аллигатора.