» Рогозин заявил о необходимости немедленной реформы Роскосмоса
Опубликовано: 1 декабря 2013
Немедленное начало реформы Роскосмоса — это единственное решение проблемы несоблюдения сроков исполнения космических программ, сообщил в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ряд российских оборонных программ, в частности в космической сфере, опаздывают по срокам, несмотря на стабильное финансирование.
Президент РФ Владимир Путин (29.11.2013): "Несмотря на стабильное финансирование, ряд ключевых проектов "плывут" по срокам, в том числе и связанные с обеспечением обороноспособности страны. Проблемы космической отрасли и деятельности не раз обсуждались и на самом высоком политическом уровне, на правительственном, общественностью обсуждались. И, к сожалению, не в связи с какими-то новыми большими успехами, а в связи с целым рядом неудач и сбоев, из-за чего Россия понесла значительные финансовые и моральные потери".
"Единственный выход: немедленный старт реформы Роскосмоса", — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter, комментируя заявления президента. Реформа предполагает создание Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". Планируется, что в корпорацию войдут все предприятия отрасли, а в Роскосмосе останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. Кроме того, Роскосмос предложено сохранить как госзаказчика в ракетно-космической промышленности.
У кого больше ног, чем у осьминога?
Казалось бы, на земле что-то новое открыть весьма сложно. И белых пятен почти не осталось. Самого выносливого, способного выдержать космический холод, радиацию и кипячение открыли в позапрошлом веке.
Виктория Боня родила дочку
В конце февраля Виктория Боня и ее возлюбленный Алекс Смарфит выбирали клинику, в которой должен был появится на свет их первенец. Их выбор пал на медицинский центр во Франции.
Сахаровский центр прошел проверку Минюста
В результате неплановой проверки Минюста Сахаровского центра никаких нарушений не выявлено. Такое заявление сделала пресс-служба министерства. По итогу двух проверок, проведенных Минюстом в этом году, ...