» Ортопеды из Кургана победят беду маленького Керима
Опубликовано: 12 июля 2013
Трудно сказать, что послужило причиной, но мальчик из Туркменистана родился с очень тяжелой патологией ног: стопы ног у ребенка сформировались неправильно, из-за отсутствия в голени "ведущей" кости, стопы были сжаты в кулачки и развернуты в сторону спины. Держать тело ребенка ноги не могли. Керим мог только ползать, да и то немного, быстро уставал.
Кому только родители не показывали сына, и в России, и в Иране специалисты не могли предложить ничего утешительного. Исправить ничего нельзя, после достижения Керимом 18 лет предлагали сделать ампутацию ног, а после заняться протезированием. А родители не могли смириться с такой позицией. Они обратились в Курган в центр имени Илизарова. Курганские специалисты начали обследование малыша. Оказалось, что патология коснулась не только ног, но и рук мальчика, не были сформированы некоторые кости. Такие проблемы во всем мире устраняют только одним путем: ампутация, протезирование.
Курганские ортопеды выбрали иной путь. Сначала устранили вывихи и искривления костей на стопах, удлинив кости, затем сами создали новые голеностопные суставы. Это был длительный процесс, кости в нужном порядке «выстраивали» и закрепляли сухожилиями два месяца. Такого не делал никто. Теперь Керим уже может ходить с помощью костылей. Работа хирургов продолжается, предстоит сделать еще несколько операций. Но результаты обнадеживают. Специалисты надеются, что Керим сможет не только ходить, бегать, и ничем не будет отличаться от остальных мальчишек.
Управляемая клиническая смерть будет дарить жизнь
Уникальная операция на сердце была проведена в Ростове, пациентке была заменена часть аорты. В практической медицине, как правило, следствием разрыва этой артерии является смертельный исход. Ростовски ...
Польша захлебнулась в русофобии
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что СССР "очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны".
Многодетная мать откусила своему любовнику яички
Около 4 часов утра в Службу спасения позвонил мужчина. Преодолевая мучительную боль, он сообщил, что ему...откусили яички. Через несколько минут, медики уже осматривали 45-летнего Мартина Дугласа.
Студент из Екатеринбурга сжег себя из-за несчастной любви
Накануне вечером в Екатеринбурге молодой человек свел счеты с жизнью. Трагедия случилась в лесопарковой зоне, недалеко от дороги к загородному клубу «Паровоз» в районе девятого километра дублера Сибир ...