Более пяти часов потребовалось американским астронавтам Тому Мэшберну и Крису Кэссиди, чтобы произвести ремонт в открытом космосе и восстановить работоспособность станции. Неисправность заметили 9 мая, когда экипаж обратил внимание на небольшие белые хлопья, которые плыли от сегмента Р6, контролируемого НАСА.
Тому Мэшберну и Крису Кэссиди пришлось готовиться к выходу в открытый космос в очень короткие сроки. Астронавты заменили насос, который считался причиной утечки аммиака. Аммиак на МКС применяется в системе охлаждения каналов электроснабжения, которые обеспечивают станцию электроэнергией. В настоящее время на МКС работает 6 человек. Мэшберн в начале следующей недели должен покинуть станцию вместе с россиянином Романом Романенко и канадцем Крисом Хэдфилдом.
Подобная авария уже была на МКС в ноябре 2012 года. Ликвидировали утечку аммиака астронавты Санита Уильямс и Акихито Хосидэ. Утечки такого рода не отражаются на состоянии членов экипажа, но могут оказать влияние на результаты экспериментов, проводимых на МКС.
Покупка жилья - вопрос не только экономики, но и психологии
Недавно американские социологи установили, что распространенное мнение о том, что представители Поколения Y, в отличие от своих родителей, бэби-бумеров, не хотят обзаводиться недвижимостью - ошибочно.
Коты обожают женщин и манипулируют ими
Новое исследование показало, что узы между котами и их хозяевами, намного более прочны, чем считалось ранее, особенно в случае с хозяйкой-женщиной.
Всемирный день кошек и котов отметили в Петербурге
В Санкт-Петербурге празднуют Всемирный день кошек и котов, праздник проходит на Красногвардейском бульваре, где находится музей-кафе «Республика кошек», сообщают СМИ.
Все проблемы в королевстве разрешимы
Вы, наконец, встретили принца. Ну не совсем такого, как хотели, но встретили. Мало кто думает о том, что его недостатки перерастают в большие конфликты и непонимание. Что делать? Как в той песне, леп ...