На юге Кузбасса в шахте № 7 произошел взрыв метана, следствием которого стало задымление. В это время в шахте были 77 горняков. 69 из них смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Четверо шахтеров погибли.
Седьмого января на шахте произошло обрушение кровли, придавило шахтера. Поэтому были приняты все меры по выяснению причин происшествия. Шахта не работала. Эти 77 человек были первой сменой, спустившейся в шахту после того обрушения.
На шахте идут аварийно-спасательные работы. Нужно затопить водой аварийный участок, не затопляя места, где находятся четверо горняков, и дегазировать выработки. И только потом можно продолжить поисково-спасательные работы. С помощью GPS место нахождения шахтеров определено. Но если не провести дегазации участка, спасатели сами задохнутся и погибнут.
Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, лично возглавил штаб по ликвидации аварии. В связи с авариями на шахте № 7 все самостоятельные шахты и угольные компании области будут проверены на соответствие ведения горных работ проектам, работоспособность системы аэрогазового контроля, состояние пылегазового режима, системы наблюдения, оповещения, поиска застигнутых аварией людей.
Собственники шахт должны принять все меры для устранения нарушений. Виновные будут привлечены к ответственности. Работу на всех объектах, где имеется угроза здоровью и жизни людей, необходимо привести в безопасное состояние. Всем семьи погибших получат до трех миллионов рублей, дети погибших шахтеров имеют право ежегодно отдыхать в здравницах России. Студентам будет выплачиваться стипендия до 23 лет. СК России возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц.
Россияне назвали лучшие новогодние подарки
Сотрудники российских компаний ответили на вопрос, какой подарок от работодателей, партнеров по бизнесу и клиентов они бы хотели получить на Новый год.
Сказать правду? Лучше рассказать не все
Нам с детства твердили, что обманывать нехорошо. И где-то в глубине нашего подсознания эта установка остается на всю жизнь. Реальная жизнь вносит свои поправки.
Ураганный ветер разрушил дома в селе недалеко от Уфы
Поздно вечером 5 августа на башкирское село Куезбашево Аургазинского района, которое находится в 80 километрах от Уфы, обрушился сильный шквалистый ветер. От ударов ветра ломались деревья, вылетали ...