Во вторник, 20 декабря на Соборной площади недалеко от Кремля была установлена главная новогодняя елка страны. Известно, что ее срубили в субботу, 17 декабря, недалеко от деревни Ширяево в Подмосковье. Через день дерево начнут украшать. Следует отметить, что конкурс на то, чтобы стать «главной елкой» страны начался еще летом. Десять районов Московской области принимало участие, в итоге самой рослой и стройной оказалась волоколамская ель высотой 34,5 метра, кроме того к ней было всех удобнее подъехать. Основание ствола дерева составляет около 78 сантиметров в диаметре, а возраст более ста лет. Как отмечают специалисты, ущерба лесному хозяйству не было нанесено, поскольку ель принадлежала к категории деревьев, которые подлежат вырубки. В столицу ель доставили на специальном автопоезде. Напомним, что сама традиции наряжать елку на Новый год появилась не так давно – всего лишь в XIX веке. Тогда президенты США, русские императоры и английские короли и королевы стали украшать залы вечнозелеными деревьями. Затем традиция распространилась почти повсеместно. Причем вначале их украшали продуктами питания.
Страшное ДТП в Кургане – пятеро погибли, двое пострадали
В 5 часов утра в центре Кургана через перекресток улиц Пролетарской и Коли Мяготина пронесся на красный сигнал светофора со скоростью около 200 километров в час автомобиль Lifan Solano. По пути инома ...
Настоящее тепло еще не пришло, а леса Сибири уже горят
За последние сутки в Республике Бурятия, Забайкалье. От огня пострадало почти 18 тысяч гектаров леса. В Хакасии, Республике Алтай, Красноярском и Алтайском краях, в Иркутской области ликвидировано 40 ...
Калининградцы показывают мастер-класс
Соревнования по различным видам борьбы прошли на днях в главном комплексе Болгарии, здесь были представлены такие виды, как: греко-римская, вольная, а также женская борьба.