» Лукашенко снимает отпечатки пальцев у всего народа
Опубликовано: 18 января 2011
Первый раз подобные меры были предприняты после теракта, произошедшего в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске.
Тогда на площади во время ночного концерта, посвящённого Дню независимости республики, взорвалось безоболочное взрывное устройство, ранения получили 50 человек. Всех военнообязанных граждан Белоруссии начали вызывать в управления внутренних дел МВД для снятия отпечатков пальцев. А поскольку в стране развернулась кампания массового гражданского неповиновения этим действиям, то властям Белоруссии пришлось издать указ, сделавший дактилоскопирование обязательным для всего мужского населения страны и даже для женщин-врачей, поскольку те тоже являются военнообязанными.
Виновников теракта, тем не менее, так и не нашли.
В настоящее время дактилоскопия принудительно производится в отношении лиц, принявших участие в массовых акциях протеста 19 декабря 2010 года в Минске. Согласно многочисленным свидетельствам вызванных в управления внутренних дел МВД, в отношении граждан, без различия пола и возраста, применяется не только принудительная дактилоскопия, но и видеосъемка. К отказывающимся пройти данные процедуры добровольно применяются меры жесткого психологического и физического воздействия
В Краснодаре объявлен режим ЧС
В Краснодаре после ледяных дождей власти были вынуждены объявить режим ЧС. Они обратились к населению с просьбой не покидать дома, не отправлять детей в школы и детские сады. Ситуация в городе очень с ...
Россияне и граждане стран СНГ покидают Йемен, охваченный войной
В четверг из Саны вылетел российский самолет, на борту которого страну покинули более 160 человек, из которых 120 являются россиянами, остальные – граждане Белоруссии, Польши, Украины, Киргизии, Узб ...