18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Современные немцы тему второй мировой войны не обсуждают


Опубликовано: 10 мая 2010
Современные немцы тему второй мировой войны не обсуждают7 мая популярный немецкий журнал Stern опубликовал данные опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом Forsa по заказу журнала.

Очень характерно название материала, в котором приводятся эти сведения: "8 мая? Что тогда случилось?" Оказывается, этот вопрос для современного немца очень сложен.

На него затруднились ответить почти половина респондентов. Парадокс? Нисколько. В стране, которая понесла колоссальные потери в годы второй мировой войны и потерпела сокрушительное поражение, военная тема почти не обсуждается. Только 17% опрошенных сообщили, что они часто обсуждают тему второй мировой войны, 31% - редко, 26% - иногда и столько же почти никогда. Такая статистика может вызвать в России только горечь, но она, увы, точно отражает состояние современного немецкого общества. И является закономерным результатом целенаправленной политики формирования общественного мнения.

Заслуживают внимания различия в ответах возрастных групп. Ответить на вопрос о том, что произошло на их родине 8 мая 1945 года, не смогли около 45% немцев. Но: среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет - 68%, причем именно молодые люди чаще других говорили,
что почти не обсуждают эту тему. Как написал Stern, для молодежи этот вопрос - настоящая экзотика. Среди представителей более старших возрастных категорий о том, что 8 мая в Европе закончилась вторая мировая война, не знали 35%.

Чем дальше в прошлое отходят исторические события, тем менее личностно воспринимают их новые поколения немцев. И все же подчеркнем: среди жителей восточных земель, то есть в бывшей ГДР, только 28% опрошенных дали неверный ответ на вопрос об историческом событии, произошедшем 8 мая. Причем этот результат - по всем возрастным категориям.

Мы видим, что до объединения Германии идеологические машины по обе стороны железного занавеса работали не вхолостую. И если в Восточной Германии 8 мая, а позже, со времен Эриха Хонеккера - 9 мая праздновали как день освобождения от фашизма, то в Западной Германии в то время окончание войны не отмечали вовсе.

Через сорок лет после окончания второй мировой войны тогдашний президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер с высокой трибуны признал, что для немцев 8 мая не является днем празднования. Именно Рихард фон Вайцзеккер, чей отец при нацистах был статс-секретарем министерства иностранных дел, первым из высокопоставленных политиков Западной Германии в той знаменательной речи заявил, что тот день "освободил нас всех от человеконенавистнической системы национал-социалистического деспотизма". Тем самым фактически было провозглашено, что 8 мая - день освобождения для всех немцев, а не только жителей так называемой Восточной зоны оккупации. Сейчас для подавляющего большинства немцев (85%) 8 мая является скорее днем освобождения, чем днем поражения.

Сейчас в Европе, в том числе в Германии, трагизм войны сфокусировался на холокосте евреев. 8 мая канцлер Ангела Меркель дала интервью газете Süddeutsche Zeitung по случаю 65-й годовщины окончания войны, и основным прозвучавшим у неё мотивом стал призыв к борьбе с антисемитизмом. "Мы должны постоянно помнить об ответственности по отношению к жертвам, эта ответственность проявляется и в знании собственной истории", - заявила госпожа канцлер. Официально признанный итог холокоста - шесть миллионов убитых. В Германии подлежат уголовной ответственности люди, которые хотя и не отрицают факт холокоста, но подвергают сомнению саму цифру уничтоженных, считая ее завышенной. Каждый немецкий школьник обязан эту цифру знать, но почему же среди опрошенных немцев лишь 18% в состоянии дать правильный ответ о количестве советских солдат и мирных жителей, погибших от рук немецкой военщины?

Кроме статьи с материалами социологического опроса, Stern поместил подборку фотографий с подзаголовком "Когда Берлин лежал в развалинах". Может быть, эта подборка освежит память немцев и сделает ее не экзотической, как сейчас, а просто... нормальной человеческой памятью?

Сама Ангела Меркель считает большой честью приглашение в Москву на торжества по случаю 65-летия со дня победы над нацизмом. Она поблагодарила СССР и союзников и заявила, что Германия никогда не забудет своих освободителей. Ничего удивительного, она ведь родилась и воспитывалась в Германской Демократической Республике.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Группу Дятлова могли убить фумарольные газы
До сих пор никто не может объяснить, что стало причиной гибели группы Дятлова в горах Урала. Ведь тогда в 1956 году в поход пошли не дети, а совершенно здоровые, тренированные люди. Почему их смерть ...

Мы почти догнали Америку, но радоваться нечему
За последние 33 года число людей, имеющих лишний вес, выросло с 857 миллионов до 2,1 миллиарда. Результаты изучения этой проблемы в 188 странах специалисты опубликовали в журнале The Lancet. Показате ...

Российские дети начинают курить с восьми лет
По данным Роспотребнадзора, в России курит более половины населения. Если в мире наблюдается сокращение числа курящих, то в нашей стране происходит все наоборот.

Как обустроить кухню небольшого размера
Каждая хозяйка проводит много времени на кухне. Здесь она из набора продуктов творит настоящие чудеса. Конечно, важным аспектом является обустроить кухню для приготовления различных блюд, но надо помн ...

К юбилею замечательной актрисы
Народной артистке России Нине Николаевне Ургант исполнилось 85 лет. Ее отец эстонец был майором НКВД. Перед войной его перевели в Даугавпилс. Жили они в шикарном особняке. Но с приходом фашистов отец ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.02.2011 » Twitter оценили в $10 млрд
26.09.2022 » Как организовать романтический ужин со своим парнем?
3.08.2013 » Готовится проект документа об амнистии в честь 20-летия Конституции, по которому участницы группы Pussy Riot могут вернуться домой
16.11.2011 » Белорусский президент дешевле, чем спички
23.03.2017 » Пожар в Москве на Изумрудной улице. Есть жертвы и пострадавшие
11.09.2014 » Ростов-на-Дону затопило
7.08.2010 » Врачи нашли новый способ быстро похудеть
12.03.2014 » Пассажиры пропавшего Boeing с купленными паспортами оказались беженцами
30.08.2023 » Установка молокоохладителя
3.05.2010 » Запущен суперкомпьютер "Сергей Королёв"


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Современные немцы тему второй мировой войны не обсуждают
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика