» Австралийские астрономы перехватили мощнейший сигнал из глубокого космоса
Опубликовано: 22 января 2015
Астрономы из Технологического университета Суинберна (Австралия) перехватила сигнал из глубокого космоса. Радиосигнал длился всего несколько миллисекунд, его источник находится на расстоянии 55 миллиардов световых лет от нашей планеты.
Пока нет возможности определить, кто и откуда его послал. По мощности сигнал сопоставим с сигналом, перехваченным в 2007 году. Ни тот, ни последний сигнал расшифровать не удалось. «Эти вспышки, как правило, обнаруживаются спустя несколько недель или месяцев, или даже более чем через десяток лет после того, как они произошли. Но нам удалось поймать один такой сигнал в режиме реального времени», — отмечает кандидат наук по астрофизике из университета Суинберна Эмили Петрофф. Сигнал смогли перехватить, активизировав по всему миру и в космосе 12 телескопов, настроенных на наблюдение в различных диапазонах волн. Полученный сигнал был очень устойчивым и мощным, его силу можно сравнивать с количеством энергии, которое за сутки вырабатывает наше Солнце. Ученые говорят, что «поведение» сигнала говорит о том, что он подвергся взаимодействию с сильным магнитным полем, которое располагается рядом с его источником».
В России закончилась Масленица
Масленичная неделя закончилась как обычно – гуляния, забавы, игры, конкурсы, ярмарки, сжигания чучела зимы, катание на тройках, взятие снежных городков, поедание блинов в огромном количестве и с сам ...
Музей Федерации еврейских общин
В понедельник, 12 ноября, в Москве для посещения был открыт Еврейский музей. Официальное открытие, на котором присутствовали главный раввин России, министр иностранных дел России, президент Израиля ...