Тегеран разорвал с Пекином нефтяной договор на $2,5 млрд в связи с задержкой в выполнении взятых на себя обязательств.
Министерство нефти Ирана ранее уведомило национальную нефтегазовую корпорацию Китая о возможности срыва контракта и предоставило ей 90 дней на погашение имеющихся обязательств. Министерство приняло решение о разрыве контакта в связи с тем, что корпорация не выполнила необходимых мер для урегулирования ситуации.
По словам Рокнэддина Джавади, главы национальной компании Ирана по экспорту газа, китайская сторона не выполнила в срок условия договора, поэтому она была уведомлена о разрыве контракта.
Каких-либо комментариев со стороны властей КНР или китайской компании пока сделано не было.
В 2009 году сторонами было подписано соглашение о начале разработки месторождения Северный Азадеган, запасы которого составляют около 150 млн тонн, что позволило бы добывать ежесуточно примерно 10 тыс. тонн нефти.
Из-за ограничений Евросоюза и США Иран ведет поставки нефти преимущественно в азиатские страны. Основной потребитель иранской нефти в регионе – Китай.
Под Рязанью с рельсов сошел «товарняк»
11 ноября утром на железнодорожном перегоне Рыбное-Блокпост произошел сход 19 вагонов с минеральными удобрениями.
Создан радиотранслятор, передающий настроение
Чего только не передавали по радио за историю его существования. И глупые песни, проплаченные продюсерами, и секретные шифровки, решающие судьбу государств.
Россия и Южная Корея перейдут на безвизовый режим
На следующей неделе состоится официальный визит президента России В.В.Путина в Республику Корею. В ходе визита состоятся переговоры Путина с президентом Кореи Пак Кын Хе. Стороны обсудят широкий круг ...
Подарки на Новый год
Новый год-время волшебства!Это особенный праздник, олицетворяющий новое начало, начало чего-то нового.Одним из важнейших артибутов этого праздника являются подарки.