Ежегодно в Астраханской области проходят скачки на верблюдах. На Аравийском полуострове они тоже проходят. Но там скачут на дромадерах (одногорбых верблюдах), а у нас на бактрианах (двугорбых верблюдах). Какая между ними разница? Бактрианы очень независимы. И если хозяин не стал для этого «корабля пустыни» непререкаемым авторитетом, никуда верблюд просто не поскачет. Поэтому в гонках участвуют только профессионалы. Жокеями были только фермеры, которые выращивали этих красавцев.
Во время скачек несколько двугорбых красавцев скакать-то и отказались. Все. И сдвинуть их с места было почти невозможно. Вопили, стоя на месте. Кое-кто сходил с дистанции и уже не возвращался. Или вместо бега вдруг решали далее следовать не спеша, погрузившись в свои раздумья. Бактриан калмыцкой породы является самыми крупными в мире. Их вес доходит до тонны. Он способен развивать скорость до 60 километров в час. Способен. Если захочет, и послушается хозяина.
Вдоль дороги щелкали затворами фотографы, организаторы кричали в мегафоны: «Граждане, отойдите! Это опасно!». Зрелище невероятное. Азарт самый настоящий. Первый приз - 100 тысяч - достался Алтынбеку Джакубалиеву, который на дистанции длиной 2 километра обошел 19 соперников. Гонка проходила в 15 минутах езды от Астрахани в селе Три Протока. Там в это время обычно проводятся выставка астраханского животноводства и выступления по конкуру и выездке на лошадях. В области имеется самое большое в стране поголовье бактрианов, около пяти тысяч голов. За год верблюдица дает 600-800 литров полезного, питательного молока. Верблюжья шерсть после выделки мягка и приятна.
В Москве мужчина зарезал двухлетнюю дочь
Мужчина в квартире на востоке Москвы убил ножом свою маленькую дочь и покончил с собой, сообщила официальный представитель главного следственного управления (ГСУ) по Москве Виктория Цыпленкова.
Жара-2010 аукнется месяцами тяжелых болезней
На дворе последняя декада сентября, и аномальная жара с удушливым смогом кажутся давно минувшим кошмаром. Но, по словам врачей, ворох проблем, доставленных нам летом-2010, еще разгребать и разгребать.
Гонщик Даниил Квят показал в Сочи лучший результат в карьере
Российский автогонщик Даниил Квят в субботу показал наилучший результат в квалификациях «Формулы-1» во время свободных заездов Гран-при России в Сочи, заняв пятое место, передает ТАСС.