18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Сенсационная находка ростовских археологов. На территории области найден шлем римского легионера


Опубликовано: 20 мая 2012
Сенсационная находка ростовских археологов. На территории области найден шлем римского легионераАрхеологи на раскопках в Ростовской области обнаружили предметы времен Римской империи, один которых – шлем древнеримского легионера. Клад был найден рабочими, расчищающими трассу Ростов-Таганрог. Это стало настоящей сенсацией, ведь никогда раньше на территории Ростовской области подобного не было обнаружено.
Для ученых – это историческая сенсация, а для простых людей – всего лишь груда осколков. По предположениям специалистов, найденные фрагменты, возраст которых около четырех тысяч лет – были шлемом воина римского легиона. В настоящее время проводится работа по восстановлению сенсационной находки.
Работа предстоит очень сложная, ведь шлем римского легионера состоит из железа, а отдельные фрагменты – серебряные. Необходимо провести работу и с железными фрагментами, и с серебряными.
Фрагменты, которых около сотни, кропотливо, с ювелирной точностью соединяют в одно целое.
По словам реставраторов, шлем нужно будет собрать из очень мелких фрагментов, далеко не все его части сохранились вместе. Сначала все мелкие кусочки будут обрабатываться по отдельности, а потом будут собирать, как пазл, воедино. Реставраторы говорят, что очень важно быть предельно аккуратными, потому что вещь очень хрупкая, главное - не разрушить ее.
Рабочие обнаружили старинные фрагменты недалеко от трассы Ростов-Таганрог, во время работ по расширению дороги – наткнулись на клад. Кроме фрагментов шлема, были обнаружены и другие предметы, которые были характерны для далеких времен Римской империи. Для археологов – это не только сенсация, находка буквально повергла их в шок, ведь ничего подобного на этой территории не находили. По словам ученых, предметы были скрыты толщами земли как минимум две тысячи лет, однако они отмечают, что для подобного срока – артефакты неплохо сохранились.
По словам руководителя реставрационных работ Юрия Гордина, необходимо сохранить, а также зафиксировать находки в том состоянии, в котором они находятся. Потому что кислород может нарушить химическое равновесие и артефакты можно просто утратить.
Находка действительно уникальна, подобного нет ни в одном российском музее, непонятным остается тот факт, как могли подобные предметы оказаться на территории Ростовской области. Одна версия, которую выдвигают ученые – это чей-то припрятанный клад, согласно другой версии – специалисты должны пересмотреть историю современного юга России.
Вполне возможно, что Римская империя добиралась до этих территорий.
По версии археологов, найденный шлем принадлежал римскому офицеру, подобное убранство не мог позволить себе простой легионер. Ученые не разглашают информацию, по поводу места и ценности находки. Найденные предметы хранятся в помещении под охраной.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Перекусы. Вредно или нет?
Перекусы на работе являются реакцией на усталость и стресс, они вызывают изменения в головном мозге.

Брата артиста Сергея Лазарева выпустили на свободу
Павел Лазарев, старший брат певца Сергея Лазарева, после заключения в тюрьме строгого режима вышел на свободу. В исправительной колонии №3, находящейся в Оренбургской области, он провел четыре года. Е ...

Анджелина Джоли навестила беженцев в Сирии
В субботу, 18 июня, знаменитая голливудская актриса Анджелина Джоли, являющаяся послом доброй воли Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR), посетила лагерь беженцев Альтинозу, расположен ...

Девушка откусила насильнику мужской орган
23-летний Роберт (имя изменено) познакомился с 21-летней Альбиной - и влюбился. Потерял парень голову, захлестнули его чувства. А девушка на них никак не реагировала. Оставалась холодна и безучастна.

Российский чемпион сравнил братьев Кличко с сохатым
Российский боксер-любитель Сергей Кузьмин, выигравший чемпионат Европы 2010 года в супертяжелом весе, сравнил украинских братьев Кличко с сохатым.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
13.03.2014 » Позицию президента России поддерживают!
19.11.2009 » Из ПФР мошенники увели 2,22 миллиарда
20.08.2015 » Украинские СМИ: если трагедии нет, ее следует придумать
15.07.2009 » Девочка больше 10 лет прожила с двумя сердцами
5.07.2013 » Путин потребовал аргументировать высокие процентные ставки
1.04.2010 » Более 2 млн россиян потеряли работу с начала кризиса
8.06.2012 » Спецодежда. Основные требования к спецодежде
5.03.2012 » Как правильно обставить маленькую прихожую
1.07.2013 » В Ингушетии будут вести жесткую борьбу со свадебными кражами
18.03.2016 » Еще одно ЧП на шахте в Коми, пострадавших нет


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как выбрать автошколу в Екатеринбурге для получения пра ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Сенсационная находка ростовских археологов. На территории области найден шлем римского легионера
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика