18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Сенсационная находка ростовских археологов. На территории области найден шлем римского легионера


Опубликовано: 20 мая 2012
Сенсационная находка ростовских археологов. На территории области найден шлем римского легионераАрхеологи на раскопках в Ростовской области обнаружили предметы времен Римской империи, один которых – шлем древнеримского легионера. Клад был найден рабочими, расчищающими трассу Ростов-Таганрог. Это стало настоящей сенсацией, ведь никогда раньше на территории Ростовской области подобного не было обнаружено.
Для ученых – это историческая сенсация, а для простых людей – всего лишь груда осколков. По предположениям специалистов, найденные фрагменты, возраст которых около четырех тысяч лет – были шлемом воина римского легиона. В настоящее время проводится работа по восстановлению сенсационной находки.
Работа предстоит очень сложная, ведь шлем римского легионера состоит из железа, а отдельные фрагменты – серебряные. Необходимо провести работу и с железными фрагментами, и с серебряными.
Фрагменты, которых около сотни, кропотливо, с ювелирной точностью соединяют в одно целое.
По словам реставраторов, шлем нужно будет собрать из очень мелких фрагментов, далеко не все его части сохранились вместе. Сначала все мелкие кусочки будут обрабатываться по отдельности, а потом будут собирать, как пазл, воедино. Реставраторы говорят, что очень важно быть предельно аккуратными, потому что вещь очень хрупкая, главное - не разрушить ее.
Рабочие обнаружили старинные фрагменты недалеко от трассы Ростов-Таганрог, во время работ по расширению дороги – наткнулись на клад. Кроме фрагментов шлема, были обнаружены и другие предметы, которые были характерны для далеких времен Римской империи. Для археологов – это не только сенсация, находка буквально повергла их в шок, ведь ничего подобного на этой территории не находили. По словам ученых, предметы были скрыты толщами земли как минимум две тысячи лет, однако они отмечают, что для подобного срока – артефакты неплохо сохранились.
По словам руководителя реставрационных работ Юрия Гордина, необходимо сохранить, а также зафиксировать находки в том состоянии, в котором они находятся. Потому что кислород может нарушить химическое равновесие и артефакты можно просто утратить.
Находка действительно уникальна, подобного нет ни в одном российском музее, непонятным остается тот факт, как могли подобные предметы оказаться на территории Ростовской области. Одна версия, которую выдвигают ученые – это чей-то припрятанный клад, согласно другой версии – специалисты должны пересмотреть историю современного юга России.
Вполне возможно, что Римская империя добиралась до этих территорий.
По версии археологов, найденный шлем принадлежал римскому офицеру, подобное убранство не мог позволить себе простой легионер. Ученые не разглашают информацию, по поводу места и ценности находки. Найденные предметы хранятся в помещении под охраной.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Москва и Милан поддерживают Донбасс
На Суворовской площади Москвы прошел уже третий митинг «Битва за Донбасс» в поддержку Новороссии. Собрались более 2,5 тысяч человек. Со сцены выступали ополченцы ДНР, представители руководства Новорос ...

Происшествие на юго-востоке Москвы: новое ограбление инкассаторов столицы
В Москве, по сообщению правоохранительных органов, 29 октября грабители на выходе из автосалона у инкассаторов отняли 50 млн рублей.

Особенности кирпичей
Любой кирпич должен быть прочным и противостоять различным деформациям.Кирпичи разных марок по разному реагируют на нагрузку.Диапазон нагрузок для всех видов кирпичей — от 75 до 300 кг.

Американских детей поражает неизвестная болезнь
В Соединенных Штатах Америки было установлено несколько десятков случаев заболевания, которое медики не могут диагностировать. Симптомы болезни, которая поражает детей, схожа с симптомами полиомиелита ...

Пожар в ВЧ в Удмуртии потушен
Пожарные Удмуртии смогли оперативно ликвидировать горение травы на территории воинской части, расположенной рядом с поселком Пугачево, где в 2011 году имели место взрывы складов Минобороны.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
3.10.2015 » В таежном поселке Иркутской области собака спасла хозяйку от медведя
7.02.2013 » Стюардесса \"Аэрофлота\", уволенная за фото с неприличным жестом, восстановлена на работе
31.07.2013 » Первая победа «Зенита» в Лиги чемпионов сезона 2013/14
8.12.2012 » Туристы собираются идти в Толбачинский Дол, на образовавшийся разлом
3.09.2014 » В Сочи произошло ДТП с многочисленными пострадавшими
15.08.2013 » Собянин ездит на метро
9.05.2015 » Все-таки придется немножко посидеть, «Женечка» выдержит
20.03.2014 » К юбилею Валерия Леонтьева
27.12.2019 » В Казахстане во время взлета пассажирского лайнера произошла авария, есть жертвы
19.12.2018 » В Дзержинске обрушился фрагмент покрытия промздания, есть жертвы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Сенсационная находка ростовских археологов. На территории области найден шлем римского легионера
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика