В Косово правящая коалиция и главная оппозиционная партия договорились о выдвижении единого кандидата на пост президента края.
Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление премьер-министра Хашима Тачи, им станет Атифете Яхьяга, ныне являющаяся одним из руководителей косовской полиции.
Уточняется, что договоренность достигнута между возглавляемой Тачи Демократической партией, ее партнером по коалиции - "Альянсом за новое Косово" - и оппозиционной Демократической лигой Косово.
Соглашение, заключенное тремя сторонами, предусматривает также конституционные реформу и реформу избирательного законодательства. Ожидается, что президентские выборы пройдут в течение шести месяцев после проведения этих преобразований, а всеобщие выборы - в течение 18 месяцев.
Отмечается, что Яхьягу выбрали как нейтральную фигуру в надежде, что ее кандидатура устроит все стороны и поможет вывести Косово из политического кризиса.
Согласно действующему законодательству края, президента выбирает парламент. В феврале 2011 года на этот пост был избран лидер "Альянса за новое Косово", предприниматель Беджет Паколли. Через месяц, однако, Конституционный суд края признал выборы недействительными из-за процессуальных нарушений. В результате Пакколи вынужден был подать в отставку.
Охота на мужчин: правила удачного флирта
Не все и не всегда можно выразить при помощи слов. Как обратить на себя внимание незнакомого мужчины, и как дать ему понять, что ты не против познакомиться поближе?
Российские телеканалы откажутся от рекламы в День Победы
Российские телеканалы в День Победы не будут показывать рекламные ролики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-служб Первого канала и "Россия-1".
Президент Боливии получил тортом в лицо
Жители Боливии поздравили своего президента Эво Моралеса с 50-летием довольно необычным образом. Как сообщили местные СМИ, ему в лицо запустили куском торта.
Соединенные Штаты могут разместить в Европе 5 тыс. солдат
В "пакет опций", нацеленных на усиление коллективной безопасности членов НАТО и в особенности "восточно-европейских партнеров", может входить временное размещение в Европе бригады США численностью 5 т ...