Сотрудники иркутского питомника и приюта для животных «К-9» вернулись из поселка Кеуль, который подлежит затоплению при заполнении Богучанского моря. Жители Кеуля осенью уехали из поселка, побросав кошек и собак. В Иркутске, узнав о бедственном положении животных, оперативно собрали деньги на горючее и зарплату водителям.
Но спасти пока удалось только 15 собак, двух щенков и 6 кошек, хотя зоозащитники собирались вывезти около сотни животных. Животные оголодали, одичали, стали бояться людей. Многие собаки при виде чужих людей ушли в лес. Многие собаки, брошенные хозяевами на привязи, погибли, ведь без еды на тридцатиградусном морозе долго не протянешь. Хозяева даже не отвязали их, чтобы псы могли себе добыть пищу и спастись от поднимающейся воды. Замерзших голодных собак занесло снегом. Погибли и закрытые в брошенных холодных домах кошки. Так они и лежат. Кошек, которые могли выйти на улицу в поисках пищи, переловили голодные собаки.
Члены экспедиции считают, что в Кеуле осталось около 25 собак и десяток кошек. Жительнице поселка, которая пока не оставила свой дом, зоозащитники оставили 100 кг сухого корма и несколько коробок с консервами. Она пообещала подкармливать животных, а перед следующим приездом сотрудников питомника закрыть собак в сарае. Рабочие, разбирающие дома в Кеуле, пообещали отловить кошек. До Нового года работники питомника еще раз посетят брошенный поселок. На очереди и поселок Невон Усть-Илимского района, который тоже подлежит затоплению.
Россия начинает поход за хоккейным золотом
Новости по теме: Путин поздравил Навку и Костомарова с олимпийским "золотом"В сборную Чехии вызваны 14 игроков из КХЛЦСКА может усилиться обладателем Кубка СтэнлиЮвелир создал iPhone 4 за $8 млнСборн ...
Цыганский гипноз не так прост
Полиция Тюмени, обеспокоенная ростом числа мошенничеств, которые совершаются в регионе цыганами, выпустило памятку для местного населения, которая содержит целый ряд рекомендаций на случай контакта ...
Россия прекратила аренду Габалинской РЛС в Азербайджане
России не удалось договориться с Азербайджаном о стоимости аренды Габалинской радиолокационной станции, в связи с чем российская сторона оставила важный элемент ПВО.
В центре Москвы нашли клетку со львенком
В центре Москвы в одном из дворов на улице Маши Порываевой неизвестные оставили маленького львенка. Об этом сообщил дежурный по ОВД Красносельский в Москве.