18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» На продажу выставлен домовой храм Александра Невского - объявление разместили прямо на алтаре


Опубликовано: 29 сентября 2012
На продажу выставлен домовой храм Александра Невского - объявление разместили прямо на алтареЗнаменитый гостиничный комплекс «Дом на Маяковке» который расположен в самом центре Москвы, продает или планирует сдавать аренду помещение храма Александра Невского, который является одной из частей этого комплекса. По сообщениям СМИ, объявление о продаже – аренде храма было размещено прямо на его алтарной части.
Однако в администрации гостиничного комплекса сообщили, что ни о каком нарушении канонов здесь речи быть не может, а непосредственно само здание напоминает храм только внешне, однако как таковым храмом оно не является.
Крайне был возмущен подобной постановкой вопроса глава Центрального округа Московской городской епархии протоиерей Владимир Диваков. По его словам, это здание на самом деле является храмом, когда то церковь построили при Коммисаровском училище. Уже в наши дни, московское правительство постановило, что весь комплекс, возможно приобрести в частную собственность с оговоркой, что полностью будет восстановлен исторический облик здания.
Как отметил протоиерей Владимир Диваков, храм был действительно восстановлен, не только снаружи, но и внутри, по праздникам в нем совершались богослужения. Однако, как подчеркнул священник, сейчас владельцы комплекса стали говорить, что это не храм, а просто помещение, напоминающее храм, что конечно не соответствует действительности.
По словам отца Владимира, теперь православная общественность вынуждена собирать подписи, против того, чтобы здание продавалось или использовалось не по его прямому назначению. Священник уверил, что бороться намереваются до конца.
Домовая церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского была построена в 1869-1871 годах, благодаря владельцу Комиссаровского училища П.И. Губонину, который был известным меценатом и по инициативе которого в одном из зданий училища был обустроен домовой храм. Разработка проекта строительства принадлежала архитектору П.С. Кампиони. В проекте были учтены и архитектурная и историческая ценность здания. Корпус, в котором обустраивалась церковь был увенчан шлемовидной главкой, архитектор смог создать монументальный образ храма, при этом, не нарушив общей композиции. На средства мецената Губонина была приобретена вся церковная утварь и внутренние убранства храма.
В августе 1871 года в присутствии столичного генерал-губернатора, князей Трубецких и других почетных горожан, митрополит Московский освятил новый храм во имя святого и благоверного князя Александра Невского. Современник пишут в своих воспоминаниях, что внутренние убранства церкви превзошли все ожидания.
В наши дни действующий храм представляет собой часть архитектурного комплекса зданий – «Дом на Маяковке» и является уникальным архитектурным памятником.
Интересно, что на сайте организации, которая занимается продажей и арендой помещений в гостиничном комплексе, есть информация, что храм Александра Невского - это храм с поистине впечатляющей историей.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В парке Иремель потерялась женщина с двумя детьми
В парке Иремель (Башкортостан) с прогулки по горе Большой Иремель не вернулась женщина 1982 года рождения и двое детей 6 и 14 лет. 33-летняя туристка из Казани отдыхала в поселке Тюлюк. Утром 29 мар ...

В результате теракта погиб Батя - глава ДНР Александр Захарченко
В Донецке погиб глава ДНР Александр Захарченко. Ему было всего 42 года.

Британские социологи установили наиболее распространенные причины для занят ...
Проведенный социологами опрос установил, что женщины чаще используют секс в качестве награды для своих мужчин за примерное поведение. А высшим проявлением этого хорошего поведения женщины считают вып ...

Курортный роман: это серьезно
Лето, солнце, море, пляж, свидания, пылкие признания... Наверное, у каждой из нас хотя бы раз в жизни был курортный роман. Но, как свидетельствует статистика, в 89% случаев он заканчивается вместе с о ...

Ливийские власти пригрозили ликвидировать танкер, в который боевики наливаю ...
Ливийские власти пригрозили с использованием авиации ликвидировать танкер под флагом КНДР, наполняемый нефтью по решению захвативших порт в северо-восточной части страны боевиков.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » На продажу выставлен домовой храм Александра Невского - объявление разместили прямо на алтаре
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика