18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Генпрокуратура выявила сотни нарушений по тарифам ЖКХ


Опубликовано: 18 января 2011
Генпрокуратура выявила сотни нарушений по тарифам ЖКХПо результатам проверок в регионах России в 2010 году Генеральная прокуратура выявила ряд серьезных нарушений при тарификации в сфере ЖКХ почти во всех субъектах страны, возбуждено более 140 уголовных дел.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"Результаты проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации с участием всех прокуроров субъектов Российской Федерации проверки свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Нарушения закона вскрыты как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями жилищно-коммунального комплекса.Всего в 2010 году прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 94 тыс. нарушений закона, внесено свыше 21 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено более 5 тыс. протестов, предъявлено около 21 тыс. исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 5 тыс. лиц, должностным лицам объявлено свыше 12 тыс. предостережений, а правоохранительными органами по инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел, заявила Генпрокуратура.

Так,
в деятельности региональных органов тарифного регулирования продолжают иметь место факты установления незаконных, экономически необоснованных тарифов, включения в тарифы неоправданных расходов, превышения устанавливаемых Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов (республики Дагестан, Бурятия, Ставропольский край, Архангельская, Магаданская, Саратовская, Челябинская области и др.), отмечает ведомство.

В деятельности органов местного самоуправления также имеет место установление тарифов с превышением предоставленных им полномочий (республики Адыгея, Калмыкия, Алтайский, Забайкальский, Пермский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Нижегородская, Омская, Ростовская области).

В отсутствие муниципальных инвестиционных программ (Ивановская, Курганская, Магаданская, Оренбургская области), в нарушение порядка и сроков введения в действие принимаемых тарифов (республики Бурятия, Ингушетия, Амурская, Ивановская, Курская, Ульяновская, Челябинская области). Более того, зачастую в муниципальных образованиях отсутствуют органы тарифного регулирования и соответствующая нормативная правовая база (республики Бурятия, Ингушетия, Астраханская, Саратовская области).

Как отмечает ведомство, наряду с этим управляющие компании продолжают совершать действия по завышению правомерно установленных тарифов.

Например, в результате принятых прокуратурой Заводского района города Саратова мер реагирования в адрес обслуживающей организации ООО "Стройкомплект" жителям указанного района произведен перерасчет платы за отопление и горячее водоснабжение на сумму более 5 млн рублей.

Также по требованию прокуратуры г. Якутска Республики Саха (Якутия) управляющими компаниями прекращена незаконная практика взимания с граждан дополнительных платежей за кассовое обслуживание.

Также нередко встречаются факты нецелевого использования организациями коммунального комплекса денежных средств, собранных с граждан в счет оплаты потребленных ресурсов, и незаконного расходования управляющими организациями денежных средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья (Москва, Вологодская область, др.).

Что касается области наказания за нарушения в сфере ЖКХ, то следственным управлением при УВД по городу Орлу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении руководителей ЗАО "ЖРЭУ-1", растративших более 5,5 млн рублей, поступивших от собственников жилья в качестве оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов.Уголовные дела по фактам хищения и нецелевого расходования средств, полученных за предоставленные ресурсы, возбуждены в Астраханской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областях и других регионах.

В ходе проверки прокурорами выявлены нарушения законодательства при создании товариществ собственников жилья, связанные с несоблюдением порядка и процедуры проведения общих собраний собственников жилья по созданию ТСЖ, фальсификацией и подделкой подписей собственников жилых помещений, необеспечением сохранности документов о проведении собраний.

Например, решением Бабушкинского районного суда города Москвы удовлетворены требования прокурора о признании незаконным решения общего собрания собственников дома о создании ТСЖ "Снежная, 14-2". Незаконно созданное ТСЖ ликвидировано. "Подобные факты не единичны", - подчеркивает Генпрокуратура.

"Особую тревогу вызывают уголовно-наказуемые действия должностных лиц, призванных по долгу службы обеспечивать интересы граждан и хозяйствующих субъектов при решении социально-экономических проблем", - отмечается в сообщении.

Так, приговором Дзержинского районного суда города Ярославля от 21 октября 2010 года бывший председатель комитета анализа и экспертизы тарифов естественных монополий департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным ведомства, бывший председатель завизировал заведомо незаконные заключения по тарифам на теплоэнергию, отпускаемую ряду компаний области, в результате чего были установлены завышенные тарифы.

Генпрокуратура продолжает контроль ситуации в сфере ЖКХ.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Обитатели станции «Северный полюс-2015» доставлены в Мурманск
В воскресенье ледокол «Капитан Драницын» доставил в Мурманск эвакуированных с дрейфующей льдины обитателей станции «Северный полюс-2015» - 17 ученых и 2 собак породы гренландская ездовая. Станция на ...

Стенги – не марсианин
Первоапрельскую шутку, опубликованную в этом разделе, прочитала почти тысяча человек. Между тем очаровательный зверек на фотографии марсианином не является. Это обитатель саванн и полупустынь Африки ...

Как справиться с одиночеством и выйти замуж - советует психолог
Думаешь о том, как выйти поскорее замуж? Психолог Леся Ковальчук советует сменить угол зрения: вначале найди плюсы в своем одиночестве - и только потом в твоей жизни появится мужчина твоей мечты! Пе ...

Приходько преследует сексуальный маньяк
Почти месяц Настю Приходько преследует сексуальный маньяк. - За последние две недели я сменила три квартиры и пять номеров телефона, - говорит артистка.

Веб-казино с бездепозитами: главные нюансы получения
Азартные порталы с платными промо широко распространены в интернете. Большой популярностью пользуются проекты с приветственными пакетами. Для их начисления нужно пополнить баланс.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
27.05.2014 » Родные Уитни Хьюстон запрещают снимать о ней фильм
27.06.2013 » Преступникам, которые убивали стариков из-за квартир, помогал сотрудник полиции
30.04.2011 » На Земле началась эпоха мегакатастроф
13.11.2012 » Конституционные права работников
14.07.2012 » Зависит ли сексуальный темперамент от цвета волос?
18.01.2011 » Генпрокуратура выявила сотни нарушений по тарифам ЖКХ
4.08.2015 » В Черном море вторые сутки идет поиск
1.01.2014 » Пять боевиков удалось ликвидировать в Кабардино-Балкарии
21.10.2011 » 5 подростков совершили ритуальное самоубийство
4.11.2011 » Фестиваль \"Уральские пельмени\" сблизит народы России


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Telegram-боты с нейросетями — как пользоваться и что он ...
» Биография Игоря Фишелева: образование, карьера, бизнес


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Генпрокуратура выявила сотни нарушений по тарифам ЖКХ
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика