» Памятник первому космонавту Земли по проекту одного из первых космонавтов России будет установлен в Хьюстоне
Опубликовано: 11 июня 2012
21 июня 2012 года состоится закладка первого камня в пьедестал мемориала, а в октябре состоится открытие бронзового памятника Юрию Гагарину в американском городе Хьюстон. На закладке первого камня будет присутствовать мэр Хьюстона Анис Паркер и представители руководства НАСА.
Сам бронзовый памятник, созданный космонавтом - художником Алексеем Леоновым, лично хорошо знавшим первого космонавта, прибыл в Хьюстон год назад. Это Юрий Гагарин в полный рост. Весь год шли согласования с муниципальными властями города, хотя сами техасцы знали о планах установки памятника и поддерживали его.
Финансирует создание и установку памятника международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур - единый мир». Руслан Байрамов, президент фонда, будет возглавлять делегацию России во время церемонии закладки первого камня в постамент. Для участия в церемонии открытия монумента первому космонавту в Хьюстон приедут российские космонавты, астронавты США.
В Москве будут повторно использовать брошенные могилы
Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, которое разрешает гражданам и организациям становиться опекунами брошенных могил и склепов с возможностью в дальнейшем использовать их для захоронения.
Студентов отчислили за списывание из Интернета
Прокуратура встала на защиту бывших студентов одного из сибирских вузов. Юристы признали незаконным приказ об отчислении нескольких учащихся. Их выгнали за то, что они списывали.
Опубликованы новые кадры нового фильма про Гарри Поттера
В интернете появились новые кадры из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти". Сюжет заключительной части поттерианы, нaпомним, строится вокруг поиска крестражей - особых артефактов, в которых Волан-де-Мор ...
Паводок громит села в Иркутской области
Село Преображенка было залито Нижней Тунгуской в ночь на 10 мая. Населенный пункт залит водой практически полностью. Некоторые дома оказались в воде до самой крыши. Люди забрались на крыши домов и жи ...
Три очка Дацюка принесли победу "красным крыльям"
Минувшей ночью за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. "Детройт Рэд Уинз" обыграл "Сан-Хосе Шаркс" в гостях со счётом - 3:5.