» Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
Опубликовано: 25 ноября 2011
9 ноября с помощью ракеты-носителя был запущен спутник «Фобос-Грунт». Планировалось, что спутник долетит до Фобоса, спутника планеты Марс, возьмет пробы грунта и вернется на Землю.
Стоимость проекта –млрд. руб., но застрахован в РТЦ спутник всего на 1,2 млрд. руб. Через 2 часа после запуска стало ясно, что не включились маршевые двигатели и спутник остался на околоземной орбите. Пока выйти на связь со станцией не удается. Следующее астрономическое «окно», когда спутник мог бы выйти на траекторию полета к Фобосу, представится только через 2 года.
До этого времени спутник не доживет, он упадет на Землю. Падение станции «Фобос-Грунт» возможно по двум сценариям: либо просто разваливаясь на куски и сгорая в атмосфере небольшими фрагментами, либо целиком, что даст при столкновении с поверхностью Земли взрыв, так как на борту еще осталось горючее. Падение, по последним расчетам, произойдет после марта 2012 года.
"Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦ
На участке лесного фонда под Геленджиком, превращенным в "частную собственность" РПЦ, запрещено ходить, фотографировать и задавать вопросы
Если хочешь быть трезвым, будь им
На Южном Урале возле живописного озера Увильды проходит V Международная трезвенная школа-слет «Увильды-2013». В этом году сюда съехались более 800 человек. Площади, предоставленной трезвенникам, явно ...