» Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
Опубликовано: 25 ноября 2011
9 ноября с помощью ракеты-носителя был запущен спутник «Фобос-Грунт». Планировалось, что спутник долетит до Фобоса, спутника планеты Марс, возьмет пробы грунта и вернется на Землю.
Стоимость проекта –млрд. руб., но застрахован в РТЦ спутник всего на 1,2 млрд. руб. Через 2 часа после запуска стало ясно, что не включились маршевые двигатели и спутник остался на околоземной орбите. Пока выйти на связь со станцией не удается. Следующее астрономическое «окно», когда спутник мог бы выйти на траекторию полета к Фобосу, представится только через 2 года.
До этого времени спутник не доживет, он упадет на Землю. Падение станции «Фобос-Грунт» возможно по двум сценариям: либо просто разваливаясь на куски и сгорая в атмосфере небольшими фрагментами, либо целиком, что даст при столкновении с поверхностью Земли взрыв, так как на борту еще осталось горючее. Падение, по последним расчетам, произойдет после марта 2012 года.
В Иране был арестован миллиардер
Глава корпорации Sorinet Group Бабак Занджани был арестован. Его обвиняют в проведении различных финансовых махинаций, которые приносили ущерб государству.
Самые странные запросы звезд
Человек быстро привыкает к хорошему: вспомните, еще каких-то десять лет назад отдых в Египте казался пределом мечтаний, сегодня же большинство, услышав об этом месте, презрительно морщит нос.
Волшебная сила растяжки
Что мы делаем прежде всего, когда ПрОСЫПиеМСЯ? Правильно. Растяжка - практически такое же естественное и необходимое для нашего организма действие, как и дыхание
В Междуреченске обрушился подъезд пятиэтажки, есть жертвы
В Междуреченске Кемеровской области произошло обрушение подъезда с первого по пятый этаж в жилом доме на улице Весенней. По спискам жителей было установлено, кто мог в это время (17:20 местного врем ...