» Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
Опубликовано: 25 ноября 2011
9 ноября с помощью ракеты-носителя был запущен спутник «Фобос-Грунт». Планировалось, что спутник долетит до Фобоса, спутника планеты Марс, возьмет пробы грунта и вернется на Землю.
Стоимость проекта –млрд. руб., но застрахован в РТЦ спутник всего на 1,2 млрд. руб. Через 2 часа после запуска стало ясно, что не включились маршевые двигатели и спутник остался на околоземной орбите. Пока выйти на связь со станцией не удается. Следующее астрономическое «окно», когда спутник мог бы выйти на траекторию полета к Фобосу, представится только через 2 года.
До этого времени спутник не доживет, он упадет на Землю. Падение станции «Фобос-Грунт» возможно по двум сценариям: либо просто разваливаясь на куски и сгорая в атмосфере небольшими фрагментами, либо целиком, что даст при столкновении с поверхностью Земли взрыв, так как на борту еще осталось горючее. Падение, по последним расчетам, произойдет после марта 2012 года.
10 тыс человек объединились чтобы покурить травку
В воскресенье в 4:20 по полудню на территории Университета штата Колорадо в городе Боулдер около 10 тыс. человек собрались, чтобы покурить травку, сообщает rocky mountain news. Студенты университета, ...
Почему мужчины заводят романы чаще
Немного оправдали «любвеобильность» мужчин американские исследователи. По их мнению, мужчины чаще заводят романы, потому что испытывают сильные сексуальные импульсы, а соответственно более сильные же ...
Неандертальцы помогли современному человеку с иммунитетом
В результате скрещивания с неандертальцами и человеком Денисовской пещеры наши предки получили эффективные гены иммунных белков, которые позволили изрядно усовершенствовать иммунную систему.