Повышенные меры безопасности не помогли избежать провокаций со стороны боевиков Талибана на афганистанских президентских выборах.
Уже в первые часы выборов произошёл взрыв на избирательном участке в провинции Логар. В результате были ранены четыре человека.
На севере Афганистана инциденты произошли ещё на шести избирательных участках. По заявлению одного из представителей группировки, в провинции Параван вооружённые моджахеды в перестрелке убили трёх солдат. Официальные власти пока не дали никаких комментариев, однако, 211 участков было закрыто в целях обеспечения безопасности.
Ещё до начала выборов Талибаном было проведено несколько терактов. Особенно резонансным стало нападение на зарубежных журналистов. Тогда погибла фотограф Аня Нидринхаус, а журналистка Кэтти Гэннон получила тяжёлое ранение.
Особенность нынешних выборов в том, что впервые действующий президент Афганистана передаёт свои полномочия мирным путём. По конституции Хамид Карзай, стоявший у руля 12 лет, больше не имеет права избираться. Его преемниками стремятся стать восемь кандидатов. Наибольшие шансы имеют Aбдулла Aбдулла и Зaлмай Рaссул, оба они руководили министерством иностранных дел, и Ашраф Гхани – в прошлом министр финансов.
Шеин сообщил, когда он прекратит голодовку
В субботу в Астрахани состоялся митинг сторонников Олега Шеина, голодающего в протест результатов выборов уже более месяца. Организованная акция не отличалась многочисленностью, по оценкам полиции, ко ...
Металлические двери
Современные металлические двери на сегодняшний день приобрели большую популярность. На рынке имеется большой выбор металлических дверей, которые имеют общие конструктивные особенности.
Ученые: Уборщики в десятки раз полезнее банкиров
Санитары и уборщики в больницах приносят обществу больше пользы, чем банкиры, утверждает исследование New Economics Foundation, данные которого приводит британская вещательная корпорация BBC.