» В Индии сошел ледник, жертв может быть очень много
Опубликовано: 8 февраля 2021
7 февраля в 10:45 местного времени в районе одного из притоков Ганга в Индии реки Дхаулиганги произошел сход ледника. Река имеет протяженность всего 85 км и впадает в реку Алакнанда. Все это находится в индийском штате Уттаракханда. Сход ледника – явление очень опасное. Вот и на этот раз не обошлось баз трагедии.
В реке резко поднялась вода, большая волна ринулась на электростанцию «Ришиганга». Очевидцы говорят о страшной стене из пыли, воды и камней, когда лавина с грохотом прошлась по долине. Электростанция была смыта вместе с рабочими. Кроме того были разрушены три моста. Вода затопила расположенные ниже населенные пункты. Власти штата проводят эвакуацию населенных пунктов, расположенных ниже по течению.
Индийские власти говорят о пропавших без вести 202 человеках, но скорее всего был учтен только персонал разрушенной электростанции, без учета жертв среди населения деревень, расположенных ниже по течению. Таким образом, скорбный счет может пойти на тысячи. Пока в разных местах были обнаружены и извлечены 50 тел. Поиски пропавших продолжаются, они не прекращались даже ночью. Удалось спасти 16 человек из засыпанного тоннеля в районе Чамоли Уттаракханда. Спасательную операцию проводят несколько бригад национальных сил реагирования на стихийные бедствия, а также пограничники и местные спасатели. В соседнем штате Уттар-Прадеш, который является самым густонаселенным в Индии, были приведены в состояние повышенной готовности экстренные службы прибрежных районов.
Сведений о пострадавших россиянах пока нет. Посольство РФ поддерживает связь с МВД штата Уттаракханд.
В настоящее время ситуация в низовьях реки Алакнанды, в которую несет воды Дхаулиганга, нормализовалась, уровень воды всего на 1 метр превышает норму, причем поток воды уменьшается. Плотины городов Шринагар, Ришикеш и Харидвар, расположенных ниже разрушенной ГРЭС, производят сброс воды, чтобы избежать наводнений. За ситуацией следит премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Штат Уттаракханд в Гималаях всегда был подвержен внезапным оползням и наводнениям. В июне 2013 года сильные осадки вызвали разрушительные наводнения, которые унесли жизни около 6 тысяч человек. Ранее экс-министр водных ресурсов Индии Ума Бхарти очень негативно высказалась по поводу строительства электростанции в этом районе.
Провокационное нижнее белье
Глава Agent Provocateur Джозеф Корре создал идеальный образ женщины. Далекий от ханжества и пуританской скромности, он все же оставил на голом теле своей модели тончайшие лоскутки шелка и кружев.
В Москве открылся международный фестиваль «Круг света»
Екатерининский парк в Царском селе, что недалеко от Санкт-Петербурга - место удивительное, требующее неспешных прогулок с очаровательной спутницей или приятным собеседником.
Деми Мур устроила грязные танцы со Снупом Доггом
Деми Мур, несмотря на солидный возраст, в 47 лет "отрывается" как тинейджер. Недавно актриса в пьяном виде пыталась раздеться на улице после вечеринки с друзьями.
В Приморском крае рухнул железобетонный мост через речку
Рухнули три пролета моста из четырех через ручей Шумный в Чугуевском районе (Приморье). Железобетонный мост постройки 1977 года много лет служил автотранспорту и пешеходам, был в исправном состоянии, ...
Рецидивист должен получать реальный срок
Госдумой России в третьем чтении принят закон, по которому суд не может назначить условный срок рецидивисту и человеку, совершившему тяжкое и особо тяжкое преступление.