» Готовится переход с Северного полюса на юг Гренландии на ездовых собаках
Опубликовано: 11 февраля 2013
Виктор Симонов преподаватель естественно-географического факультета Карельского педагогического института, мастер спорта по туризму, вице-чемпион России 2006 года по лыжному туризму. Симонов 6 лет в качестве гида водит людей аж на Северный полюс. В 2003 году он в качестве гида проехал с профессором медицины из Германии Герхардом Хампелем 1800 километров по северу Якутии.
30 дней они ехали по заснеженной Сибири при морозе в 40 градусов. Вот это был экстрим! Тогда Симонов и полюбил лаек. Хаски бесподобные собаки. Симонов считает, что других таких просто нет. Они не укусят, не предадут, не умеют держать обиду на хозяина. С ними можно хоть куда, хоть на Северный полюс. Те собаки принадлежали Герхарду. И Виктор решил, что обязательно заведет себе таких же. В 2006 году в селе Матросы он открыл питомник сибирских лаек. Содержание питомника дело непростое. Кроме внимания и любви нужно собак кормить, лечить. Питомник стал местной достопримечательностью. Сюда ходят на экскурсии пообщаться с дружелюбными красивыми собаками, берут упряжки на прокат. Ездовой спорт становится все более популярным. Так что хозяин и собачки зарабатывают для себя деньги.
В питомнике живут 56 лаек, 12 из них будут участвовать в переходе, в который отправится их хозяин вместе с известным путешественником Федором Конюховым. С Северного полюса до юга Гренландии 4000 километров пройдут путешественники за четыре месяца, причем без перерывов. Это очень непростой маршрут. Путь по льдам Северного полюса не прост. Там кругом торосы, дрейфующие льды. Поэтому впереди на лыжах пойдет Симонов, за ним на упряжке Конюхов. И только в Гренландии, где торосов меньше, можно будет передвигаться на двух упряжках. Собаки во время путешествия будут питаться сухим кормом. Корм для собак и еду для путешественников, снаряжение собаки повезут на санях. В дальнейшем провизию им сбросят с самолетов. В подготовке путешествия Конюхову и Симонову помогает легендарный полярный путешественник, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. Подготовка к такому путешествию вещь непростая. Этот маршрут уже пытались пройти норвежцы, американцы, датчане, японцы. Но все либо сходили с маршрута, либо проходили его не полностью.
Финансируют экспедицию спонсоры. Начнется экспедиция в апреле, закончится в августе 2013 года. Чтобы животные не начали линять и привыкли к северным широтам, путешественники в марте поедут с собаками в Мурманскую область. А позже собак и участников со снаряжением самолетом забросят на полярную станцию Борнео.
Рыбалка пуще неволи?
В Приморье любители зимней рыбалки продолжают выходить и даже выезжать на лед, чтобы вернуться с уловом. Но возвращаются не все.
Группа Pussy Riot выступила с Faith No More
Девушки, которые назвали себя участницами группы Pussy Riot, вышли на сцену с американской Faith No More, которая выступала в московском клубе Stadium Live.
Роскомнадзор собирается проверить Твиттер
Роскомнадзор по обращению Генпрокуратуры РФ займется проверкой сервиса Twitter в области защиты личных пользовательских данных. Об этом информирует В. Пиков, пресс-секретарь ведомства.
Спасаясь от жениха, москвичка выпрыгнула с третьего этажа
Коптевский суд Москвы приговорил к 10 годам тюрьмы немца Йохана Дертенбаха, который зверски порезал свою русскую невесту (москвичку Елену Панфилову. - Ред.). Гость из Германии нанес своей возлюбленной ...
Марадона пробежится голым по Буэнос-Айресу
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона обещал голым пробежать вокруг символа Буэнос-Айреса 67-метрового Обелиска, если его команда одержит победу в финале чемпионата мира в ЮАР.