Утром в понедельник на складах боеприпасов воинской части № 44856, расположенной недалеко от Арыси, прогремела серия взрывов. Мощная ударная волна достигла домов города. В населенных пунктах области была объявлена чрезвычайная ситуация.
Ближайшие населенные пункты пришлось эвакуировать, в том числе и Арысь. На выезде из города образовались пробки из автотранспорта. Люди направляются в Шимкент. На участке Шымкент-Арысь-Тимур приостановлено движение пассажирских поездов. На место происшествия для координации действия сил гражданской защиты прибыл генерал-майор Владимир Беккер. В Туркестанскую область прибыл министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. Специально созданная комиссия будет заниматься выяснением причин возгорания и взрывов на арсенале Министерства обороны Казахстана. В области были оперативно развернуты два мобильных госпиталя на 100 койко-мест каждый.
Пока известно об одном погибшем (в его машину попал снаряд) и более чем 70 пострадавших. По словам главы Национального координационного центра экстренной медицины Биржана Оспанова госпитализировано 15 человек, двое из них - дети.
Ситуацию довершили несколько подземных толчков на юге Казахстана с магнитудой колебаний 3,5 балла. Сейсмологи считают, что они были спровоцированы взрывами на складах боеприпасов в Арыси.
Арыс (Арысь) – город в Туркестанской (до 2018 года Южно-Казахстанской области) с населением около 45 тысяч человек, основан в 1900 году. На вокзале до сих пор красуются вензеля императора Николая II. Это станция на железнодорожной линии Оренбург — Ташкент.
Украина: честь имею?
Министр внутренних дел Украины уволил восьмерых милиционеров из Чернигова, бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» за отказ ехать в Донбасс для участия в АТО.
Дочь и муж покойной Людмилы Гурченко делят наследство
Вдовец покойной Людмилы Гурченко и ее дочь не могут поделить наследство. Дочь усопшей кинозвезды предприняла попытку проникнуть в квартиру, в которой проживала Гурченко, для этого она привлекла сотруд ...
Осенью единороссы усилят существующую демократию
«Единая Россия» внесет поправки в закон о клевете. Данные поправки запретят резкие высказывания и бездоказательную критику в адрес властей в Сети.
Что женщин бесит в мужчинах (рейтинг)
На одном популярном зарубежном женском сайте провели опрос на тему: что из того, что делает рядом с леди муж или бойфренд, ненавистно им больше всего.