18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Совет Европы накажет Россию за гомофобию


Опубликовано: 2 июня 2011
Совет Европы накажет Россию за гомофобиюРоссия ставит перед нами огромную проблему. В стране регулярно нарушаются права человека, но как можно выступить против настолько сильного режима?

Европейские страны, кажется, застыли в ужасе при виде государства, которое не чурается прокладывать себе дорогу силой, располагает значительными запасами природных ресурсов и лишено каких бы то ни было комплексов. В отношениях с Москвой наше европейское руководство нередко бросает то в цинизм, то в малодушие. В любом случае, и то и другое приводит к одному результату: бездействию.

В 1996 году Россия присоединилась к Совету Европы, институту, в задачу которого, как вы помните, входит защита прав человека на всем континенте. Уже тогда это вступление вызвало целую бурю споров. Некоторые утверждали, что эта страна в недостаточной степени соблюдает правовые нормы, и значит, ее кандидатуру необходимо отклонить. Другие же наоборот полагали, что интеграция России поможет приблизить принятую в ней практику к европейским стандартам. Стоило ли отказать России во вступлении в Совет Европы? Разумеется, нет.

Но что мы имеем 15 лет спустя? Совет Европы смог продвинуть Россию вперед, или же, наоборот, России удалось утянуть назад Совет Европы? Российские власти
говорят в свою защиту о том, что сегодня экономическая ситуация в стране стала намного лучше. Да, эти изменения действительно можно записать в их заслуги, пусть даже существующее в обществе неравенство становится все заметнее. В то же время в сфере прав человека ситуацию едва ли можно назвать позитивной. Хотя после 1989 года в стране отчетливо задул ветер свободы, несколько лет назад российский народ вновь оказался под государственным гнетом. Увы, даже несмотря на вступление в Совет Европы. Это неопровержимый факт. Россия - рекордсмен по числу обвинительных приговоров со стороны Европейского суда по правам человека: мы видим нарушение права на жизнь, нарушение права на справедливый суд, пытки, жестокое и бесчеловечное обращение, ограничение права на собрания, ограничение свободы прессы и т.д. Все это на фоне военных преступлений во время антитеррористической операции в Чечне и "принуждения к миру" Грузии.

В апреле 2000 года шокированная непропорциональным использованием силы в Чечне Парламентская ассамблея Совета Европы приостановила право голоса российской делегации и потребовала от Комитета министров начать процедуру исключения России из совета. Тем не менее, комитет отказался рассматривать это предложение. Вопрос об исключении России был снова поднят в 2010 году, но его инициаторы добились не лучших результатов, чем в прошлый раз. Другими словами, последние 15 лет Россия без зазрения совести нарушала европейское право, но так и не понесла за это никакого наказания.

Последние события в стране вновь подтвердили верность наших выводов. В октябре 2010 года Страсбургский суд в очередной раз вынес приговор не в пользу России. Организатор московского гей-парада Николай Алексеев выиграл дело: руководство Москвы, которое запретило манифестацию гомосексуалистов в 2006 году, обязали выплатить 30 000 евро ассоциации Gayrussia. Тем не менее, новый мэр Москвы опять запретил парад в мае 2011 года, выразив готовность, если понадобится, каждый год платить за право пресекать свободу. В этом году манифестацию, как и раньше, разогнали. Меня, как и многих других людей, избили и арестовали. Но задача Gayrussia - не в том, чтобы год от года получать перечисления от штрафов, которые, кстати говоря, едва ли могут покрыть расходы на организацию такого рода событий. Главная и единственная цель - получить возможность свободно пользоваться всеми правами человека, в которых Россия отказывает не только активистам ЛГБТ (лесбиянки, геи, би- и транссексуалы), но и защитникам прав человека и вообще всему российскому обществу.

Ужесточить тон

Вообще, положение гомосексуалистов в России является лишь одним из множества иногда еще более серьезных случаев ограничения основополагающих прав. По всей видимости, включение России в Совет Европы привело лишь к понижению европейских стандартов. Отклонение кандидатуры Москвы в 1996 году, конечно, было бы неуместным шагом, однако нам следовало по крайней мере создать препятствия для моральных поражений, в результате которых мы без особых угрызений совести смирились с разного рода нарушениями на территории России и, значит, на территории Европы.

В свете арабской весны становится ясно, что "реальная политика" не может быть альфой и омегой европейского курса. Хотя мы стараемся оставаться реалистами, нам все же кажется, что Совет может и должен ужесточить тон диалога с Россией, раз уж это позволяет участие России в европейских инстанциях. Если бы Россия не была членом Совета, у того не было бы практически никаких средств давления на Москву, за исключением разве что проникновенных высказываний.

Однако Россия все же является членом Совета, что, как нам кажется, очень важно, так как это позволяет нам в полной мере использовать имеющиеся в распоряжении организации средства давления. Отказаться от этого - значит негласно признать абсолютную бесполезность Совета Европы. Таким образом, учитывая все накопившиеся проступки России за все эти годы, Франции и другим европейским странам следует вновь рассмотреть временное лишение права голоса в Парламентской ассамблее.

Если российским гражданам приходится расплачиваться за стремление к свободе, пусть российские власти заплатят еще больше за стремление подавить их свободу. В противном случае Совет Европы будет полностью дискредитирован или, еще хуже, погрузится в забвение.

Луи-Жорж Тен - председатель организационного комитета Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией. Накануне он был задержан правоохранительными органами в ходе попытки проведения гей-парада в Москве (прим. ред.).
Нравится


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Российскую антарктическую станцию посетил принц Уэльский Гарри с экспедицио ...
Российская антарктическая станция «Новолазаревская» принимала экспедиционную группу из 12 человек во главе с принцем Уэльским Гарри. Кроме него в группу входят друзья принца, ветераны афганской войны ...

Экс-солист группы «На-На» Владимир Левкин женился на своей поклоннице
44-летний певец Владимир Левкин женился в четвертый раз. Его избранницей стала Марина Ичетковина, поклонница исполнителя, которая младше его на 14 лет. Звезда 90-х, один из самых обаятельных солистов ...

Актер из знаменитых сериалов замерз насмерть
На большей части европейской территории стоят сильные морозы, которые уносят жизни людей. От мороза гибнут не только бездомные, но и вполне благополучные люди. Как стало известно, в Мытищах замерз нас ...

В столичных парках появились малярийные комары
В столице были найдены личинки комара, которые являются переносчиками малярии. Специалисты проводят работу с целью установить степень опасности малярийного переносчика для людей, однако уже понятно, ч ...

Два футболиста погибли во время матча
Два камерунских футболиста погибли во время матча от удара молнии. Это произошло 12 сентября в городе Дуала во время игры команды футбольной академии клуба "Нуссия" против одной из местных команд.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Совет Европы накажет Россию за гомофобию
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика