18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Горбачев хотел спасти страну, но спас мир


Опубликовано: 10 марта 2011
Горбачев хотел спасти страну, но спас мирВ день 80-летнего юбилея Михаила Горбачева по достоинству хвалят его за гласность, перестройку и конец "холодной войны". Всё это заслужило свое место в книгах по истории. Однако возникает вопрос: почему случилось так, что именно Горбачев, а не кто-либо другой, был избран в марте 1985 года новым советским лидером?


Это был основной момент, который все еще остается не совсем понятым. Это имело отношение к Горбачеву, человеку, плачевному состоянию советского руководства и страны в то время.
На более раннем этапе Горбачев вряд ли был радикалом. Будучи ребенком, он стал свидетелем ужасов Второй мировой войны, и позже видел недостатки советского государства, начиная от гонений своих дедушек во время сталинской эпохи, и заканчивая экономическим застоем во времена Леонида Брежнева. Горбачев также осознавал, что военно-промышленный комплекс истощил систему, заставив обычных граждан бедствовать. Но все же Горбачев придерживался всех этих наблюдений по мере восхождения по лестнице власти.


Карьерному росту Горбачева способствовал Юрий Андропов - бывший руководитель КГБ, ставший советским лидером после Брежнева в 1982 году. Собственные попытки Андропова изменить консервативную систему были слишком слабы и обречены
на провал. Однако он сделал одно: определил Горбачева в качестве возможного лидера. В конце 1970 гг. и начале 1980 гг. Горбачев занимался внедрением не столь масштабных инноваций в сельском хозяйстве и экономике, таких, как предоставление фермерам большей автономии. Также он привлекал других, аналогично мыслящих научных деятелей, которые хотели изменений. Когда в начале 1984 года умер Андропов, Горбачев думал, что у него есть шанс стать его преемником - однако его надежда была разбита в последнюю минуту старой гвардией, которая вместо него выбрала в качестве нового лидера больного Константина Черненко.


Черненко недолго стоял у руля власти, он умер в воскресенье 10 марта 1985 года. На этот раз Горбачев был готов.


В тот же вечер в Кремле была созвана встреча Политбюро. Как я подробно излагаю в своей книге "Dead Hand" ("Мертвая рука"), примерно за 20 минут до начала собрания Горбачев встретил Андрея Громыко - министра иностранных дел и "льва" старой гвардии в Ореховой комнате, где члены Политбюро с правом голоса часто собирались до начала официальных сессий. Громыко играл главную роль в принятии решения о том, кто будет следующим генеральным секретарем. Ранее Громыко отправил к Горбачеву частного агента с посланием о том, что он поддержит его кандидатуру на пост генсека в обмен на то, что Горбачев позволит ему уйти с поста министра иностранных дел и занять пост председателя Верховного Совета.


"Андрей Андреевич, мы должны консолидировать наши усилия, наступил крайне важный момент", - сказал тогда Горбачев. "Я полагаю, что теперь всё ясно", - ответил Громыко.


Когда все собрались, Горбачев сообщил Политбюро о смерти Черненко. Обычно, человек, избранный возглавлять похоронную комиссию, становился следующим генеральным секретарем. Был поднят вопрос о похоронной комиссии. Горбачев стал председателем этой комиссии, и на следующий день он стал следующим советским лидером.


Горбачева избрали на этот пост не из-за США, Рональда Рейгана или стратегической оборонной инициативы Рейгана, как предполагали некоторые. "Холодная война" являлась существенным фактором, причинявшим страдания Советскому Союзу, однако она не была главной причиной избрания Горбачева.


Скорее, выбор пал на Горбачева, поскольку он был лучом света в темном царстве. Пяти членам Политбюро, имеющим право голоса, было за семьдесят лет, трем было за шестьдесят и только двум было за пятьдесят. 54-летний Горбачев был не только самым молодым членом Политбюро, он был на тринадцать лет моложе среднего возраста членов Политбюро, имеющих право выбора.
На следующий день во время сессии Громыко выступил в поддержку Горбачева, говоря непривычным способом без колебаний и замечаний. "Я буду говорить прямо", - сказал Громыко. "Горбачев - абсолютно правильный выбор. Горбачев обладает неукротимой творческой энергией, он стремится сделать больше и лучше".


Георгий Шахназаров, который работал при Андропове и позже стал советником Горбачева, вспоминает, что уверенности в том, что изберут именно Горбачева, не было. У Горбачева не было безупречной биографии, которая могла бы сделать выбор в его пользу естественным, и Политбюро могло бы выбрать другого старожила, чтобы довести дело до конца. Однако Шахназаров чувствовал, что был один фактор, который, хоти и не был официальным, но не мог быть проигнорирован. "Люди устали от участия в позорном фарсе... Они устали видеть лидеров с покачивающимися головами и выцветшими глазами, зная о том, что судьба страны и половины мира была доверена в руки этих несчастных полупаралитиков".


После мучительных лет застоя, смерти и разочарования, Горбачев был избран, прежде всего, как лучшая надежда на развитие страны. Мы имеем обыкновение забывать, однако достижения Горбачева в окончании "холодной войны" были не первыми целями. Эти цели появились благодаря его желанию и стремлению к радикальным изменениям в стране и его собственным глубоким впечатлениям от того, что было сделано неверно. Горбачев не стремился изменить мир, скорее он хотел спасти свою страну. И, в конечном счете, он не спас свою страну, но, возможно, спас мир.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Полиция Свердловской области сработала на опережение, активисты предстоящих ...
В Свердловской области удалось предотвратить массовую вооруженную драку между армянами и узбеками. В конфликте могли принять с обеих сторон около 70 человек. Организаторы и активисты задержаны. В ко ...

Кованые решетки
Одним из самых распространенных методов защиты помещений в настоящее время, являются оконные решетки. Помимо защитных качеств, оконные решетки должны также обладать и изящными декоративными свойствами ...

Бесплатной медицина останется для здоровых
Система здравоохранения в России может кардинально измениться. Такой вывод можно сделать после прошедшего вчера заседания Общественного совета по защите прав пациентов, на котором Федеральная антимоно ...

Российские моряки по прежнему в плену, но живы и здоровы
Четвертый день находятся в плену у нигерийских пиратов семеро российских и один украинский моряк. Все они были похищены при захвате немецкого сухогруза BBC Caribbean в 120 километрах от берега. Судь ...

Пресс-секретарь Путина заверил, что огромная щука была поймана президентом ...
Во многих блогах стало появляться значительное количество информации по поводу поездки главы государства на рыбалку. Появились сообщения и о том, что фотографии, на которых Владимир Путин изображен с ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Горбачев хотел спасти страну, но спас мир
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика