18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Тяготы поручительства


Опубликовано: 27 августа 2009
Тяготы поручительстваИз-за роста просрочек по кредитам груз ответственности все чаще ложится на их плечи поручителей. За помощь родственнику, другу или начальнику в получении кредита тысячам гражданм придется заплатить сполна.

Напомним, что поручительство чаще всего является обязательным условием при взятии крупных кредитов. Оно оформляется специальным договором в соответствии с нормами Гражданского кодекса. Поручитель отвечает по обязательствам наравне с должником своими деньгами и имуществом. Именно в этом положении есть моменты, на которые стоит обратить внимание.

Если заемщик (должник) отказывается платить, то погашать кредит за него придется поручителю. Банки, выдавая крупные суммы в кредит, как правило, стремятся перестраховаться и требуют предоставления нескольких поручителей. В этом случае ответственность, как правило, солидарно распределяется между ними. В некоторых случаях, помимо поручителей, банк требует внесения залога при выдаче кредита. Тогда, если заемщик не может продолжать погашение кредита, сначала реализуется залог, и если его стоимости не достаточно, то потребуются выплаты поручителей.

"Иногда случается, что о такой ответственности за чужие деньги поручители просто не догадываются или относятся к
этому достаточно легкомысленно. Банковские работники также могут не заострять на этом пункте договора внимание. В итоге через некоторое время после прекращения поступления выплат по кредиту ничего не подозревающему поручителю могут позвонить из банка и известить о долге. Если же поручитель не платит по кредиту, то банк подает иск о взыскании задолженности в суд", - рассказывает юрист компании "Правовой аспект" Игорь Леушин.

По мнению юристов, поручитель вправе отказаться нести ответственность в случаях тяжелой болезни, получения инвалидности - то есть в тех случаях, когда он теряет трудоспособность и не может обеспечить оплату определенных платежей. В таких случаях он должен сообщать об этом в банк.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ предполагает следующие законные основания прекращения поручительства: 1)Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2)Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3) Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.4) Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Славянске на сторону народного ополчения перешла бригада ВДВ
Уже на протяжении нескольких дней украинский Славянск является центром сопротивления. Накануне, бригада ВДВ и сотрудники милиции перешли на сторону активистов антимайдановского сопротивления.

Эксперты прогнозируют рост цен на бензин
С приходом весны закончился низкий сезон на рынке моторного топлива. В марте цены на бензин в Москве выросли на 2%. И это далеко не предел, предупреждают эксперты.

Взорвавшийся на Кутузовском проспекте дом, обследуют на устойчивость
В результате взрыва бытового газа в доме номер 14 на Кутузовском проспекте в Москве, назрела необходимость в тщательном исследовании строения. В настоящее время этим вопросом занимаются специалисты МЧ ...

Обрушившийся в Красноармейске дом, признан чиновниками пригодным для жизни
Жители аварийного дома в Красноармейске вернулись в свои квартиры, где будут ждать расселения. Новое жилье только еще планируется строить, и люди вынуждены были вернуться в аварийные квартиры. В Подмо ...

Перед судом предстанет начальник БУ РК «Яшкульская районная станция по ББЖ» ...
В Яшульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Б ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
22.08.2014 » В Египте столкнулись 2 автобуса. Есть погибшие
18.02.2018 » Жулье с научными степенями
2.09.2014 » Житель Астраханской области признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего
22.06.2015 » Один КВ-1 против 22 танков
18.02.2011 » Американским детям уметь писать теперь необязательно
2.06.2014 » По факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело
10.08.2009 » Поляки пообещали сорвать концерт Мадонны
1.11.2011 » Роддом засудили за перепутанных младенцев
11.08.2012 » Жара уйдет, а памятник в Екатеринбурге останется
23.07.2013 » Папу Римского встречала в аэропорту Рио-де-Жанейро толпа паломников


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Производственная компания мебели из металла
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Почему нужно голосовать?


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика