18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Трагедии мира животных


Опубликовано: 27 июня 2019
Трагедии мира животныхОдин из островов Курильской гряды называется Райкоке. Это всего 4,5 квадратных километра суши. Там нет пресной воды и бедная растительность, что особенно заметно, если сравнивать с разнообразной фауной соседних островов. Ближайшие к нему острова – Шикотан и Матуа.

Собственно Райкоке – это вершина одноименного вулкана, который примерно раз в сто лет пробуждается. На крутых травянистых склонах водились мелкие грызуны, чистики, бакланы, тупики, кайры, глупыши. Это был один из крупнейших птичьих базаров на всем Дальнем Востоке. А место у воды занимали сивучи – здесь базировались 15% курильской популяции. А еще в водах возле острова водились морские выдры каланы. На языке айнов само название острова означает «место, где водятся морские выдры». Людей на острове нет.

И вот теперь на острове нет ничего живого, не только выдр. 22 июня проснулся вулкан Райкоке, имеющий весьма нехорошую славу. В 1778 году град вулканических бомб с него убил 15 российских промышленников, которые двигались вдоль архипелага. Предыдущее извержение произошло в 1924 году. И вот неделю назад проснувшийся вулкан более 12 часов выбрасывал на высоту 12-13 километров над уровнем океана пепел, а по склонам текли пирокластические потоки, имеющие температуру 800-1000 градусов, от которых ни убежать, ни улететь, ни уплыть. И это в то время, когда у большинства обитателей острова появился молодняк. Шлейф от выбросов пепла протянулся на 450 километров.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает, что подобное может повториться на островах, между которыми расположен Райкоке - Матуа и Шикотан. Возросшую в последние годы активность Тихоокеанского огненного кольца отмечают все вулканологи.

О некоторых трагедиях мы узнаем лишь со временем, когда ничего нельзя сделать. Впрочем, едва ли что-то можно было сделать и для спасения колонии пингвинов колонии Хайли-Бей. На краю шельфового ледника Бранта в Антарктиде обитала огромная колония императорских пингвинов. Это самые крупные и тяжелые пингвины на планете. В апреле они обосновываются в местах, где появится их потомство. Это произойдет в декабре, антарктическим летом. Им нужно надежное место на ледяных полях.

В противном случае, если льда не станет, неоперившийся молодняк, не умеющий плавать, просто погибнет. У них еще нет перьев, а пух быстро намокает. Однако птицы не могли знать, что в леднике разрастается трещина. И вот в 2016 году часть ледника Бранта в море Уэдделла откололась в результате сильного шторма. Тысячи императорских пингвинов, обитающих в Антарктиде, оказались в открытом море и не смогли спастись. Колония просто пропала со снимков спутника. Это заметили ученые из Британской антарктической службы (BAS) Питер Фретвел и Фил Тратан. Колония существовала несколько десятилетий и состояла из 15-25 тысяч пар, что составляет до 10% от всей численности пингвинов на планете. Даже если взрослые птицы смогли спастись, малыши погибли в одночасье.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Алтайском крае столкнулись микроавтобус и минивэн, есть жертвы
26 октября утром на 74 километре трассы А-322 (Барнаул – Рубцовск), на границе Калманского и Топчихинского районов столкнулись минивэн Nissan и микроавтобус Fiat Ducato. В двух транспортных средствах ...

США лишили РФ торговых льгот
США исключили Россию из списка развивающихся стран, в отношении которых они применяли пониженные таможенные тарифы в рамках Генеральной системы преференций. Соответствующее заявление президента США Ба ...

Последователи секты Аум Синрикё будут строить "Город счастья"
На территории Нижегородской области может вырасти целый город, где будут проживать сектанты. Члены религиозной секты появились здесь после того как в Украине скончался один из последователей секты, а ...

Консультация юриста в Москве
Выезд ребёнка за границу. Хотите хорошо отдохнуть за границей всей семьёй? Тогда вам придётся хорошо потрудиться перед поездкой, собирая все необходимые документы для выезда ребёнка за пределы страны.

Разгул демократии: в США произведен обыск и захват дипсобственности России
В Вашингтоне и Сан-Франциско прошли обыски в зданиях российских дипломатических миссий. Что искали «носители демократии» в наших дипломатических миссиях? Какую реакцию они рассчитывали увидеть?


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
2.10.2013 » Отопительный сезон в Хабаровске начался с проблем
27.04.2013 » \"Опасный человек\" - Алевтина Рапацевич объявила войну произволу ЖКХ и чиновников
4.01.2014 » Правительство России одобрило финансирование развития спорта
6.12.2013 » В Челябинске совершил вынужденную посадку Superjet
4.03.2013 » В горах Тывы лавина накрыла группу школьников
27.06.2019 » В Нижнеангарске совершил жесткую посадку самолет Ан-24
24.04.2015 » В Орле за непраздничным салютом последовал пожар, есть пострадавшие
9.09.2010 » Непобедимый вирус расползается по миру
23.01.2012 » Атомная подводная лодка Нерпа передана Индии
2.06.2012 » В канун Дня защиты детей в Цунтинском районе Дагестана убит учитель и совершены нападения на две школы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика