18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Закон размножения чиновников в России


Опубликовано: 30 марта 2009
Закон размножения чиновников в РоссииЧиновникам есть что скрывать. Помните, как в перестройку Михаил Горбачев объявил войну бюрократии? Он был очень недоволен тем обстоятельством, что на закате советской власти госаппарат пух как на дрожжах.

Впоследствии поголовье чиновников пытались сокращать и другие лидеры страны. И что же? Как выяснили "АН", число чиновников в России... существенно выросло.

Чиновником быть непросто. Например, попробуйте признаться народу, что, в то время как всей стране режут зарплаты, руководители некоторых бюджетных учреждений получают официальные оклады в 200-300 тыс. руб. в месяц. Или что зарплаты рядовых госслужащих в некоторых регионах достигают 90 тыс. рублей. Не менее интригующий вопрос - численность российских чиновников. Много их у нас или мало? Насколько большой кусок они отъедают от общего пирога?

Первое, что стоит знать простому налогоплательщику, - численность чиновников всегда растет. Причем это происходит независимо от того, есть или нет в них реальная потребность. Почему так происходит? Знаменитый закон Паркинсона гласит: "чиновники создают работу друг для друга и стремятся множить число подчиненных, а не соперников". Проще говоря, в отделе, где вчера сидели
три бюрократа, сейчас их пять, а завтра будет семь.

Как это выглядит на деле? Вот любопытная история. В 2004 г., когда началась административная реформа, в Кремле решили провести сокращение штатов. Количество сотрудников администрации президента урезали с 1,5 до 1,2 тыс. человек. Когда грянул кризис, глава президентской администрации Сергей Нарышкин решил, что опять настало время резать штаты. И что же выяснилось? Г-н Нарышкин с немалым удивлением узнал, что за прошедшие четыре года число персонала тихой сапой опять вернулось к отметке 1,5 тыс. человек.

Вообще так происходит во всех странах. Но, как правило, власти прекрасно осведомлены о действии закона Паркинсона. Поэтому стараются, чтобы периоды бе-зудержного роста госаппарата каждый раз сменялись решительным обстриганием лишних чиновничьих должностей. К примеру, в США в 1990 году было 5,3 млн. человек, получающих зарплату от государства (включая врачей, учителей, пожарников и т.д.). А в 2008 г. таких осталось только 4,2 миллиона. В Британии число госслужащих с 2004 г. целенаправленно сократили с 540 до 500 тыс. человек. В деле урезания бюджетных кормушек преуспели также немцы и японцы. А что в России?

Тут нас ждет целый ворох откровений. По данным Росстата, за последние девять лет число чиновников в стране... катастрофически увеличилось. В 1994 г. у нас было 485 тыс. госслужащих, в 2008 г. эта армия разрослась до 846 тыс. человек. Между прочим, это больше, чем было во времена позднего СССР. Надо сказать, что за те же 1994- 2008 гг. численность населения страны сократилась с 148,5 до 142 млн. человек. Но и это не все. На бюджетные деньги живет огромное число работников органов власти, которых формально не включают в федеральные госслужащие. Это так называемые муниципалы и т.д. Так вот, если суммировать все должности, получится, что в 1994-2008 гг. численность чиновничьего аппарата выросла с 1 до 1,8 млн. человек.

Причем в эту внушительную цифру не входят 1,2 млн. военных, 821 тыс. сотрудников милиции и 250 тыс. бойцов внутренних войск. В общей сложности это еще 2,3 млн. человек, и они также получают зарплаты от государства. Не учли мы и 21,6 млн. человек, которые трудятся на предприятиях с государственной и муниципальной формами собственности.

Итак, за счет чего разбухал российский чиновничий аппарат? Оказывается, двигателем процесса были местные власти. Судите сами: в 1999-2008 гг. число федеральных госслужащих увеличилось лишь на 6%. Тем временем поголовье региональных чиновников выросло в 1,65 раза, а муниципальных - в 2 раза.

Наконец - насколько дорого обходятся чиновники? Тут тоже нечем порадовать. В 2008 г. расходы казны на решение "общегосударственных вопросов" достигли 1 трлн. рублей. Причем это окончательная сумма, утвержденная после недавнего сокращения трат. Изначально на эти цели хотели потратить 1,2 трлн. рублей.

Надо сказать, что расходы по этой статье в последние годы росли быстрее, чем общие траты бюджета на науку, образование, здравоохранение и национальную оборону.

Иными словами, содержание чиновничьего аппарата обходится стране в 15% бюджета. Особенно интересно получается, если сравнить с другими странами. Например, во Франции и Германии, где в отличие от России в число госслужащих включают врачей и учителей, на содержание госаппарата уходит не более 10% казны. Но в том, что касается чиновничьих расходов, другие страны нам не указ.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Фордит - не камень, но очень красив
На волне роста популярности украшений из натурального камня появились украшения из фордита. Его еще называют детройтским агатом. Агат - кварц с полосатой структурой самых невероятных расцветок. Его пл ...

Открытие выставки в Омске
Начало 2012 года ознаменовано в Омске открытием выставки «Казаки в Париже», которая посвящается 200 годовщине взятия Парижа русскими войсками. С ней можно ознакомиться в государственном краеведческом ...

Что должно быть в домашней аптечке?
Статья о том, какие лекарственные препараты должны быть в домашней аптечке в каждом доме... Итак, в вашей домашней аптечке должны присутствовать:

Болельщики питерского «Зенита» опять наказали свою команду
Питерский «Зенит» в рамках Чемпионата России провел выездную встречу с тульским «Арсеналом». К самим футболистам вопросов нет, их можно только поздравить, 4:0 в пользу «Зенита» Однако их наказали фан ...

Российскую туристку изнасиловали в Египте
В Египте избита и изнасилована российская туристка. Девушка была постоялицей отеля на популярном курорте Хургада.ЧП произошло в пятницу в одном из пятизвездочных отелей египетского курорта. Как сообщи ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Закон размножения чиновников в России
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика