18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» В московских подземных реках живут рыбы-мутанты


Опубликовано: 6 июня 2010
В московских подземных реках живут рыбы-мутантыИсследователи московских подземелий, видимо, под впечатлением от рассказов мэра о белых тараканах, решили проверить: кто же на самом деле обитает под столичными улицами и домами?

Оказалось, немало интересного и в то же время опасного: рыбы-мутанты, кислотные грибы, токсичные реки и практически вся таблица Менделеева.

Химический коктейль, который течет в подземных реках Москвы, порождает сенсации и мутации. Сюда ведь стекаются бензин, машинное масло, вся бытовая химия, которой пользуется город. И появляются в вечной темноте флора и фауна, каких ученые никогда и не видели.

"Идут постоянные сбросы химии, которая попадает в эти системы водостока. Из-за этого здесь появляются различные рыбы совершенно другого окраса. И растут грибы, непосредственно питающиеся газами, сероводородом насыщающиеся", - рассказывает Михаил Савкин, руководитель центра подземных исследований "Остроб".

Мифологических гигантских крыс размером с кошку даже диггеры со стажем никогда не встречали. А вот рыба действительно попадается необычная. Людей не пугается. Окрас - мутно-белый. Мутант с рождения. Выпусти их в чистую воду - не выживут. И это не уникальное явление в каком-то одном, особо загрязненном
районе. Химический состав в разных частях столицы примерно одинаков.

"Видишь, идет муть, вот это загрязнение идет. Массовые стоки. А она прижилась здесь. И не одна она плавает, тут много их", - показывает Михаил Савкин.

Самый прославленный подземный житель нашего времени - белый таракан. Кому-то даже удалось его сфотографировать. Говорят, живет в реке Неглинка. Но вживую последним его видел московский мэр.

"Крупные тараканы, тараканы которых мы в бытовой жизни даже не могли себе представить. Сантиметров под 10. Они беленькие, потому что там темно, и не хотят, чтобы человек трогал их руками. Я пробовал. Они сразу прыгают в воду. Они пловцы хорошие", - рассказал журналистам Юрий Лужков в апреле 2010 года.

Энтомологи утверждают, что белыми бывают только мадагаскарские тараканы. А они даже в столичном андеграунде не приживутся. Впрочем, это не означает, что мэр обознался. Просто застал насекомых в особый момент.

"Если кто-то и видел у нас белых тараканов, то это просто свежеперелинявшие особи, и поэтому они, так сказать, еще не успели потемнеть и остаются белыми", - объяснил Дмитрий Зужко, ведущий научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ.

Вообще густонаселенных подземных рек, запертых в трубы, в Москве больше сотни. Но соваться туда опасно. В коллекторе легко можно потерять сознание - в некоторых местах стеной скапливается сероводород. Сверху - техногенные сталактиты. На дне - арматура, мусор, из-за встречных течений образуются воронки. Упадешь - искупаешься в таблице Менделеева.

"А сейчас внимательно - идите след в след! Ил очень опасен. Выходят газы", - предупреждает Михаил Савкин.

Здесь же внизу скрывается и ответ на вопрос, почему в Москве так часто проваливается грунт. Комья желтоватой грязи на стенах коллекторов в действительности - окислившаяся арматура. В трубах образуются пустоты. Если сверху трасса, то рано или поздно под давлением асфальт провалится. Так подземный мир напоминает соседям сверху о том, что он все-таки существует.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Причиной взрыва снарядов на полигоне в Оренбургской области могла стать неп ...
По предварительным данным, причиной ЧП на полигоне в Оренбургской области, когда взорвались более четырех тысяч тонн снарядов, могло стать курение. А точнее непотушенная сигарета.

Россия выбрала президента. Часть 1
18 марта Россия выбирала президента. Учитывая сложную обстановку в мире, вопрос это очень не простой. Однако даже уставшие от предвыборной риторики россияне продемонстрировали высокую политическую а ...

Онлайн казино Jet
Как начать играть на реальные деньги? Для игры на реальные деньги нужно всего лишь выбрать игровой автомат.

Раскрыта группа фальшивомонетчиков, работавшая с размахом в России и станах ...
Сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФСБ России ликвидировали крупнейшую подпольная сеть по производству и сбыту фальшивых денежных купюр. Причем на этот ...

Пакистанские железные дороги страдают от террористов
Очередной террористический акт унес жизни 8 пакистанцев. Железнодорожный экспресс, следовавший по направлению в Пешевар из Карачи, стал предметом атаки террористической группировки.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 


Читаемые новости!
23.05.2009 » Между Петросяном и Хазановым разразился скандал
11.12.2013 » Раллийная команда Hyundai презентовала свои машины и назвала имена гонщиков
12.02.2016 » Авиация союзников бомбила Алеппо и во всем обвинила ВКС России
15.11.2016 » При заходе на посадку разбился истребитель МиГ-29
10.04.2011 » В Москве начинают готовиться к Параду Победы 9 мая
24.11.2013 » Россиянин Максим Ковтун станет участником Финала серии Гран-при по фигурному катанию
18.03.2008 » Секс избавляет от плохого настроения
18.04.2014 » Алле Пугачевой- 65
3.04.2012 » Что стало причиной крушения самолета под Тюменью
28.09.2009 » Афганец застрелил 15 родственников


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Prizm и Джигурда: жива ли еще монета? Разбор юриста в 2 ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » В московских подземных реках живут рыбы-мутанты
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика