18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В московских подземных реках живут рыбы-мутанты


Опубликовано: 6 июня 2010
В московских подземных реках живут рыбы-мутантыИсследователи московских подземелий, видимо, под впечатлением от рассказов мэра о белых тараканах, решили проверить: кто же на самом деле обитает под столичными улицами и домами?

Оказалось, немало интересного и в то же время опасного: рыбы-мутанты, кислотные грибы, токсичные реки и практически вся таблица Менделеева.

Химический коктейль, который течет в подземных реках Москвы, порождает сенсации и мутации. Сюда ведь стекаются бензин, машинное масло, вся бытовая химия, которой пользуется город. И появляются в вечной темноте флора и фауна, каких ученые никогда и не видели.

"Идут постоянные сбросы химии, которая попадает в эти системы водостока. Из-за этого здесь появляются различные рыбы совершенно другого окраса. И растут грибы, непосредственно питающиеся газами, сероводородом насыщающиеся", - рассказывает Михаил Савкин, руководитель центра подземных исследований "Остроб".

Мифологических гигантских крыс размером с кошку даже диггеры со стажем никогда не встречали. А вот рыба действительно попадается необычная. Людей не пугается. Окрас - мутно-белый. Мутант с рождения. Выпусти их в чистую воду - не выживут. И это не уникальное явление в каком-то одном, особо загрязненном
районе. Химический состав в разных частях столицы примерно одинаков.

"Видишь, идет муть, вот это загрязнение идет. Массовые стоки. А она прижилась здесь. И не одна она плавает, тут много их", - показывает Михаил Савкин.

Самый прославленный подземный житель нашего времени - белый таракан. Кому-то даже удалось его сфотографировать. Говорят, живет в реке Неглинка. Но вживую последним его видел московский мэр.

"Крупные тараканы, тараканы которых мы в бытовой жизни даже не могли себе представить. Сантиметров под 10. Они беленькие, потому что там темно, и не хотят, чтобы человек трогал их руками. Я пробовал. Они сразу прыгают в воду. Они пловцы хорошие", - рассказал журналистам Юрий Лужков в апреле 2010 года.

Энтомологи утверждают, что белыми бывают только мадагаскарские тараканы. А они даже в столичном андеграунде не приживутся. Впрочем, это не означает, что мэр обознался. Просто застал насекомых в особый момент.

"Если кто-то и видел у нас белых тараканов, то это просто свежеперелинявшие особи, и поэтому они, так сказать, еще не успели потемнеть и остаются белыми", - объяснил Дмитрий Зужко, ведущий научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ.

Вообще густонаселенных подземных рек, запертых в трубы, в Москве больше сотни. Но соваться туда опасно. В коллекторе легко можно потерять сознание - в некоторых местах стеной скапливается сероводород. Сверху - техногенные сталактиты. На дне - арматура, мусор, из-за встречных течений образуются воронки. Упадешь - искупаешься в таблице Менделеева.

"А сейчас внимательно - идите след в след! Ил очень опасен. Выходят газы", - предупреждает Михаил Савкин.

Здесь же внизу скрывается и ответ на вопрос, почему в Москве так часто проваливается грунт. Комья желтоватой грязи на стенах коллекторов в действительности - окислившаяся арматура. В трубах образуются пустоты. Если сверху трасса, то рано или поздно под давлением асфальт провалится. Так подземный мир напоминает соседям сверху о том, что он все-таки существует.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Ющенко подписал указ о вступлении в НАТО
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об утверждении годовой национальной программы на 2009г. по подготовке Украины к вступлению в Организацию Североатлантического договора (НАТО), сообщает пр ...

Потоп в Краснодаре, потоп на Дальнем Востоке
Проливной дождь начался в Краснодаре утром 21 июля, а закончился 22 июля в 3 часа утра. Выпала месячная норма осадков. Ливневая канализация города с населением почти в миллион не справлялась с потокам ...

Весной водка в России может существенно подешеветь
Цены на водку в крупных торговых сетях могут стать ниже. Ритейлеры отмечают, что поставщики алкоголя стали предлагать скидки на продукцию до 20%, объясняя это желанием избавиться от излишков перед про ...

Чернобыль - двадцать семь лет после аварии
26 апреля 2013 года исполняется двадцать семь лет со дня трагедии, которая произошло на Чернобыльской АЭС. В это день государства-участники СНГ с 2004 года проводят Международный день памяти жертв кат ...

Не стало Аркадия Арканова
В Москве на 82 году жизни скончался писатель-сатирик Аркадий Арканов. В 1950 году после окончания Первого медицинского института имени Сеченова работал участковым врачом. Однако быстро понял, что его ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » В московских подземных реках живут рыбы-мутанты
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика