Исследователи московских подземелий, видимо, под впечатлением от рассказов мэра о белых тараканах, решили проверить: кто же на самом деле обитает под столичными улицами и домами?
Оказалось, немало интересного и в то же время опасного: рыбы-мутанты, кислотные грибы, токсичные реки и практически вся таблица Менделеева.
Химический коктейль, который течет в подземных реках Москвы, порождает сенсации и мутации. Сюда ведь стекаются бензин, машинное масло, вся бытовая химия, которой пользуется город. И появляются в вечной темноте флора и фауна, каких ученые никогда и не видели.
"Идут постоянные сбросы химии, которая попадает в эти системы водостока. Из-за этого здесь появляются различные рыбы совершенно другого окраса. И растут грибы, непосредственно питающиеся газами, сероводородом насыщающиеся", - рассказывает Михаил Савкин, руководитель центра подземных исследований "Остроб".
Мифологических гигантских крыс размером с кошку даже диггеры со стажем никогда не встречали. А вот рыба действительно попадается необычная. Людей не пугается. Окрас - мутно-белый. Мутант с рождения. Выпусти их в чистую воду - не выживут. И это не уникальное явление в каком-то одном, особо загрязненном районе. Химический состав в разных частях столицы примерно одинаков.
"Видишь, идет муть, вот это загрязнение идет. Массовые стоки. А она прижилась здесь. И не одна она плавает, тут много их", - показывает Михаил Савкин.
Самый прославленный подземный житель нашего времени - белый таракан. Кому-то даже удалось его сфотографировать. Говорят, живет в реке Неглинка. Но вживую последним его видел московский мэр.
"Крупные тараканы, тараканы которых мы в бытовой жизни даже не могли себе представить. Сантиметров под 10. Они беленькие, потому что там темно, и не хотят, чтобы человек трогал их руками. Я пробовал. Они сразу прыгают в воду. Они пловцы хорошие", - рассказал журналистам Юрий Лужков в апреле 2010 года.
Энтомологи утверждают, что белыми бывают только мадагаскарские тараканы. А они даже в столичном андеграунде не приживутся. Впрочем, это не означает, что мэр обознался. Просто застал насекомых в особый момент.
"Если кто-то и видел у нас белых тараканов, то это просто свежеперелинявшие особи, и поэтому они, так сказать, еще не успели потемнеть и остаются белыми", - объяснил Дмитрий Зужко, ведущий научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ.
Вообще густонаселенных подземных рек, запертых в трубы, в Москве больше сотни. Но соваться туда опасно. В коллекторе легко можно потерять сознание - в некоторых местах стеной скапливается сероводород. Сверху - техногенные сталактиты. На дне - арматура, мусор, из-за встречных течений образуются воронки. Упадешь - искупаешься в таблице Менделеева.
"А сейчас внимательно - идите след в след! Ил очень опасен. Выходят газы", - предупреждает Михаил Савкин.
Здесь же внизу скрывается и ответ на вопрос, почему в Москве так часто проваливается грунт. Комья желтоватой грязи на стенах коллекторов в действительности - окислившаяся арматура. В трубах образуются пустоты. Если сверху трасса, то рано или поздно под давлением асфальт провалится. Так подземный мир напоминает соседям сверху о том, что он все-таки существует.
Ситуация с Тимошенко - Европа объявляет бойкот Евро-2012
Украина готовится принять нынешним летом чемпионат Европы по футболу, однако в Евросоюзе активно обсуждается вопрос о переносе спортивного мероприятия. Многие европейские лидеры беспокоятся по поводу ...
Контроль за продуктами с ГМО
Правительство страны получило личное указание президента Владимира Путина на разработку дополнительных поправок в законодательство по ужесточению контроля со стороны государства за оборотом продуктов, ...
В Москве в прошлую ночь горело общежитие МАИ, есть пострадавшие
В одном из общежитий Московского авиационного института (МАИ) в ночь на 21 апреля произошел пожар. Сигнал поступил на пульт в 2 часа ночи. Силовики уверяют, что сработала автоматическая пожарная сиг ...