18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Чернобыльский День Памяти


Опубликовано: 1 мая 2013
Чернобыльский День Памяти И снова наступил апрель. Двадцать седьмой апрель со дня той трагической ночи 26 апреля 1986 года. Той самой ночи, после которой, новый день мог и не наступить не только для европейской части России, но и для всей Европы.

В 01:23:59, на Украине, вблизи города Чернобыль на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная в истории человечества техногенная ядерная катастрофа. Был взорван 4-ый энергоблок.

Никто во всем мире, раннее, с подобным не сталкивался.

Столкнулась Россия. Столкнулся наш народ.

Началась невиданная в истории войн Битва за Чернобыль. В стране была проведена мобилизация, началась эвакуация жителей из зараженных радиацией районов. Дополнительные войска были переброшены из Афганистана. Наша Родина бросила все силы в Чернобыль для того чтобы закрыть Саркофагом взорвавшийся энергоблок, не допустить взрыва соседних энергоблоков, провести дезактивацию местности на огромной территории и всё это в максимально сжатые сроки.

Наши атомные солдаты - все кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС, справились с поставленной задачей. Сберегли Россию, спасли Европу.

Военные специалисты и историки по праву соразмеряют битву за Чернобыль с самыми великими битвами Великой Отечественной войны, например с битвой за Сталинград. Только последствия после Чернобыля для природы и для людей более губительные и продолжительные.

26 апреля 2013 года в городе Геленджике состоялся Чернобыльский День Памяти.

Было организовано шествие от здания администрации

и до Геленджикского сквера Героев Чернобыля, что напротив горвоенкомата.

Во главе колонны шла знаменная группа с Чернобыльским знаменем.


В сквере, возле мемориального чернобыльского комплекса

(Камень Памяти, Поклонный Крест, часовня) состоялся митинг,

на котором присутствовали участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС,

их жены и дети. Пришли чернобыльские вдовы.


Прибыли почтить Чернобыльский День Памяти офицеры военного комиссариата, Геленджикского Кадетского Братства, общественной организации «Офицеры запаса и отставки Вооруженных сил России», Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов, Геленджикского районного казачьего общества.

Организованно пришли на митинг школьники и студенты нашего города, присутствовали работники администрации, представители силовых структур.

Выступили глава города Виктор Александрович Хрестин, заместитель председателя геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России Виктор Петрович Симонов, настоятель Свято-Преображенского Храма протоиерей Отец Виталий и другие ответственные лица.

Затем, в кинотеатре «Буревестник», для учащихся средних общеобразовательных школ города Геленджика был организован просмотр документального фильма «Битва за Чернобыль». Перед началом киноленты выступили представители Правления Геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России с краткой приветственной речью к учащимся города.


Очень порадовало,

что накануне очередной годовщины

со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

в городе Геленджике впервые за последние 20 с лишним лет

в образовательных школах города прошли Чернобыльские уроки мужества.


25 апреля 2013 года в средней школе № 8 прошел Чернобыльский урок мужества. К школьникам, собравшимся в актовом зале, пришли участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Вальтер Александр Юльевич и от побратимов Геленджикских чернобыльцев директор Центра РФС «Баско» Тархов Сергей Анатольевич.

Встреча прошла очень душевно. Гости рассказали о причинах катастрофы, о том, как чернобыльцы, призванные из Геленджика, с честью выполнили свой воинский и гражданский долг. Повествовали о тех секундах, что были отведены нашим солдатам для выполнения боевой задачи при действиях на крыше энергоблока, говорили также о последствиях радиационного облучения и о многом другом. Нужно отметить, что учащиеся с большим интересом слушали выступающих, а затем задавали разнообразные вопросы. В заключение встречи вместе просмотрели чернобыльский фотоальбом, который принес собой Александр Вальтер и подержали в руках марлевую повязку образца 1986 года, привезенную с собой из Чернобыля. Обе эти реликвии пойдут в Чернобыльский музей, фонд которого постепенно формируют побратимы Геленджикских ликвидаторов.

В это же день в средней школе № 17 с.Архипо-Осиповка выступили перед школьниками ветераны Чернобыльской эпопеи знаменосец Зенченко Василий Иванович и Кошурников Юрий Александрович. Ветераны Битвы за Чернобыль вместе со школьниками просмотрели документальный фильм о катастрофе на Чернобыльской АЭС, а затем рассказали о своем участии в ликвидации последствий атомного взрыва в Чернобыле. Как работали сутками, как выполняли Правительственное задание, как не прятались за спинами ребят, а шли добровольцами в самый эпицентр взрыва, как зачищали «Рыжий лес» и проходили «Золотой коридор», как «чистили» и сдавали государственной комиссии город Припять и многое другое. Всего конечно сразу и не расскажешь. Потом ответили на вопросы учащихся.


И уже после Чернобыльского Дня Памяти, 30 апреля в Доме культуры с.Кабардинка также прошел урок мужества с учащимися средней школы № 7. На встречу к школьникам приехал заместитель председателя Геленджикской организации инвалидов Союза Чернобыль России Симонов Виктор Петрович и ветеран подразделений особого риска Федоров Вячеслав Васильевич. Виктор Петрович рассказал о событиях Чернобыльской эпопеи, а Вячеслав Васильевич коснулся вопросов зарождения атомной энергетики в СССР, рассказал о первых испытаниях ядерного оружия, окунулся в воспоминания об аварии на «Маяке» в 1957 году. Затем был организован просмотр видеоматериалов на чернобыльскую тему.


Правление Геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России выражает признательность и благодарит:

- всех, кто нашел время и смог придти 26 апреля на Чернобыльский День Памяти;

- руководство города за выделенное помещение под новый офис. Теперь чернобыльский штаб будет находиться по ул. Курзальной, 12 (в одном здании с управлением соцзащиты);

- воспитанников и сотрудников Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «Баско» как побратимов Геленджикской организации инвалидов Союз Чернобыль России. За подготовку к Чернобыльскому Дню Памяти и личное участие в Знаменной и мемориальной группах, за идейное вдохновление и непосредственное проведение Чернобыльских уроков мужества в школах Геленджика, а также за организацию просмотра чернобыльского фильма для школьников города;

- преподавателей, педагогов, учителей средних общеобразовательных школ Большого Геленджика за содействие в проведении уроков мужества:

Кобзеву Ольгу Федоровну (школа № 8), Маслакову Наталью Викторовну и Ананьевскую Марину Вячеславовну (школа № 17, с. Архипо-Осиповка), Варфоломееву Эллину Борисовну (школа № 7, с.Кабардинка), а также начальника управления образования Васильеву Елену Борисовну.

- заместителя директора городского кинотеатра «Буревестник» Викторию Чечерину и оператора Антона Кокенко за демонстрацию чернобыльского фильма на бесплатной основе.

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти

Чернобыльский День Памяти



Материал подготовлен пресс-службой
Геленджикской организации инвалидов
Союза «Чернобыль» России


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





День милиции отметят в последний раз
Сегодняшний День российской милиции станет последним. В связи с переименованием милиции в полицию через год работники правоохранительных органов отметят уже Профессиональный праздник МВД России.

Молодежь Британии соревнуется кто больше выпьет в режиме "онлайн"
Врачи Британии призывают подумать, прежде чем начинать играть в алкогольные онлайн-игры, они представляют большую опасность. Игры предполагают наличие определенного количества участников, которые пере ...

Twitter развивает функции работы с фотографиями
Сервис микроблогов Twitter продолжает "наращивать мускулы" в части функций, связанных с публикацией и отображением фотографий пользователей.

Кэти Перри сменила имидж
Вот уже несколько месяцев, как Кэти Перри изо всех старается добиться именно того цвета волос, о котором она так давно и упорно мечтает. От рыжеватой блондинки она постепенно перешла к ярко-розовому ц ...

Обама отправляется в турне по Азии
В четверг 12 ноября Барак Обама отправляется в поездку по странам Азии.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика