Сумма поступлений, привлеченных утилизационным сбором, была подсчитана в Минфине. Планируется, что сумма сбора, уплаченная с произведенных на территории страны автомобилей, за три года (с 2014 по 2016 годы) составит 382,9 млрд. рублей.
Уплата утилизационного сбора (УС) возложена на всех без исключения импортеров автомобилей и на производителей автомобилей, работающих на территории России. Для некоторых автопроизводителей предусмотрена возможность не выплачивать сбор деньгами в обмен на гарантии безопасной утилизации выпущенной продукции в будущем.
В то же время Госдумой рассматривается законопроект, учитывающий требования Евросоюза уравнять в правах всех плательщиков УС – и импортеров, и российских производителей. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что средства, полученные от уплаты УС, будут направлены на поддержку промышленности, занятости, развитие моногородов. Также сообщается, что правительство готово компенсировать отечественным производителям уплату УС, однако механизм такой компенсации еще не разработан.
На Родину вернулось тело Александра Прохоренко
Возвращение на Родину тела офицера, погибшего при освобождении Пальмиры, в Министерстве обороны России назвали делом чести. Александр Прохоренко погиб во время операции по освобождению Пальмиры в Си ...
В республике Коми возрождают малую авиацию
Малая авиация получила в Коми вторую жизнь. Теперь в расписании рейсов снова появилось направление Сыктывкар – Вуктыл. Стоит заметить, что этот рейс сделал свой последний вылет два десятка лет назад.