18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россияне увидят первое из четырех затмений 2011 г


Опубликовано: 8 января 2011
Россияне увидят первое из четырех затмений 2011 гНа территории России во вторник можно будет наблюдать первое солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году. Этот небесный феномен также увидят жители Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки.

Как предсказывают специалисты, если будет подходящая погода, затмение будет видно в Москве и Санкт-Петербурге, а также на большей части остальной территории России. Как отмечают ученые, жителям Петербурга повезло больше, чем остальным, так как они смогут увидеть наибольшую фазу затмения. Предстоящее затмение неполное, однако оно характеризуется довольно глубокой фазой. Следующее подобное затмение произойдет только в марте 2015 года.

Как рассказал ИТАР-ТАСС кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, в период новогодних каникул Солнце над российской территорией будет вставать поздно. 4 января небесное светило взойдет в 09:54, и таким образом, затмение будет видно спустя сорок минут после восхода. Окончание затмения придется на время, когда Солнце достигнет наибольшей высоты над горизонтом. Как пообещал ученый, россиян ждет "весьма впечатляющее небесное шоу - низко висящее над городскими ландшафтами красноватое Солнце".

Как
сообщает РИА "Новости", первыми из жителей Земли затмение в 06:40 по Гринвичу (09:40 по Москве) увидят в Алжире. Затем тень, двигаясь на восток, пройдет через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана.

В максимуме затмения, в 08:51 по Гринвичу (11:51 по Москве), Луна закроет солнечный диск на 86%. Это означает, что его при наличии чистого неба сможет увидеть любой человек, вооруженный затемненным стеклом. Солнце в этот момент будет выглядеть как узкий серп. Эту картину смогут увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигнет 82,6%, а в Лондоне - 74,7%.

В Санкт-Петербурге солнечное затмение начнется в 10:34, а завершится в 13:20. Луна начнет медленно надвигаться на западный край солнечного диска и пройдет по его северной части.

В Москве затмение начнется в 10:38 и достигнет максимума в 12:04, когда Луна закроет 81,2% солнечного диска. У москвичей есть шансы увидеть это событие - по прогнозу Гидрометцентра РФ, во вторник ожидается малооблачная погода без осадков.

В Нижнем Новгороде максимум затмения ожидается в 12:13 мск (78,9%), в Воронеже - в 12:04 мск (78,2%), в Ростове-на-Дону - в 12:03 мск (74,3%), в Самаре - в 12:13 мск (78,9%), в Екатеринбурге - в 12:34 мск (69,2%), в Новосибирске - в 12:56 мск (49,2%), в Красноярске - в 12:23 мск (19%).

На европейском Средиземноморье, во Франции и Германии максимальная фаза затмения составит около 60%. В Париже затмение достигнет фазы в 73,2%, а в Мадриде - 57,6%.

Жители Северной Африки и Ближнего Востока смогут наблюдать только, как Луна закроет от 40% до 20% солнечного диска. В Каире будет наблюдаться "половина" затмения - 55,1%. Примерна такая же картина будет видна в Иерусалиме и Тегеране. Севернее, в Стамбуле, максимальная фаза затмения достигнет 71,3%.

Всего жители Земли в новом году могут стать свидетелями шести затмений - четырех частных солнечных и двух полных лунных.

Второе солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке его максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, в Архангельской области, Солнце закроется на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и в других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Гражданка России погибла в автомобильной катастрофе на территории Непала
Два автобуса столкнулись на автомобильной трассе непальского округа Макванпур. Сообщается, что погибло десять человек, еще 30 травмированы. Из числа погибших пассажиров подтверждена гибель россиянки Д ...

Занятия музыкой развивают интеллект
Хотите, чтобы ваш ребенок красиво и правильно говорил, легко осваивал иностранные языки? Тогда учите его музыке, утверждают французские и португальские ученые.

Документальное шоу Линдси Лохан закрывается из-за низкого рейтинга
От инсайдеров телеиндустрии стало известно, что документальное шоу Линдси Лохан, повествующее о жизни американской киноактрисы, будет закрыто. Опра Уинфри (руководитель канала, на котором транслируетс ...

Дочь Уилла Смита запела
Уиллоу Камиль Рейн Смит, 9-летняя дочурка знаменитого голливудского актера Уилла Смита, не только похожа на папу, как две капли воды, но и явно унаследовала его артистический талант.

В Воронеже столкнулись 28 автомобилей
На Северном мосту Воронежа произошло столкновение почти трех десятков автомобилей. Въезд на мост блокировали несколько автомобилей. Управлять машинами на дороге, покрывшейся после дождя коркой льда, ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Россияне увидят первое из четырех затмений 2011 г
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика