18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Медведев отвернулся от Януковича ради союза с Путиным


Опубликовано: 13 сентября 2011
Медведев отвернулся от Януковича ради союза с Путиным
Может ли внешняя политика служить индикатором того, как обстоят дела внутри российского правящего тандема?

Более внимательный взгляд на отношения с Украиной позволяет понять смысл маневрирования в рамках тандема по мере приближения к тому моменту, когда надо будет принять решение относительно кандидата в президенты.

В течение последних нескольких недель президент Медведев занимал непривычно жесткую позицию в отношении Украины. Он высмеял призывы президента Януковича и его правительства пересмотреть выгодный для Газпрома газовый контракт с Украиной. Он обвинил украинские власти "в иждивенчестве", напомнил им о святости договорных обязательств, а также в День независимости Украины в ультимативном порядке потребовал, чтобы Киев вступил в Таможенный союз или продал свои трубопроводы для получения "интеграционной скидки" на природный газ. От также отклонил предложение Януковича о формуле "3 + 1" в отношениях Украины с Таможенным союзом.

Столь жесткая позиция Медведева оказалась неожиданной, поскольку речь идет о вопросе, который он считал одним из своих достижений в области внешней политики, то есть о перезагрузке отношений с Украиной во главе с дружественным руководством в Киеве.

Своим избранием в качестве
президента в 2010 году Янукович обязан как Медведеву, так и народу Украины.

В июне 2009 года Янукович, а также бывшая тогда премьер-министром Юлия Тимошенко направились в Санкт-Петербург для заключения важнейшей политической сделки между "Партией регионов" и "Блоком Юлии Тимошенко" о создании в Киеве коалиционного правительства квалифицированного большинства. По новой конституции, Украина стала бы парламентской республикой, и при этом исполнительная власть находилась бы в руках премьер-министра (Юлия Тимошенко), тогда как президент (Янукович) избирался бы парламентом и имел бы в большей степени представительские функции.

За несколько часов до подписания соглашения Янукович провел отдельную встречу в Медведевым и сказал, что он недоволен этим планом. Он также заявил, что у него хорошие шансы для победы на президентских выборах в 2010 году. Медведев согласился, и Янукович отказался от сделки с Тимошенко, которая предоставила бы Москве больше рычагов в Киеве, чем она имеет в настоящее время.

С тех пор Янукович и его команда сделали ставку на Медведева и его второй президентский срок в надежде заключить с ним более выгодную для себя сделку по газу, чем с премьер-министром Владимиром Путиным. Янукович хотел укрепить позиции Медведева, подписав с ним договор о продлении аренды Россией военно-морской базы в Севастополе на 45 лет.

Жесткая позиция Медведева в отношении Януковича свидетельствует о его желании укрепить свой союз с Путиным в надежде обеспечить себе его благословение относительно второго президентского срока.

Путин не делает секрета из того, что он считает Януковича слабым и ненадежным. Тогда как в лице Тимошенко он нашел редкого для Украины политика, с которым он может иметь дело.

Инсценированный против Тимошенко судебный процесс является личным оскорблением для Путина, которого власти в Киеве на самом деле намеревались вызвать в качестве свидетеля обвинения.

Российский министр иностранных дел назвал выдвинутые против Тимошенко обвинения надуманными, тогда как Медведев пошел дальше и заявил, что Тимошенко оказалась за решеткой за "ее способность заключить соглашение с Россией".

В течение всего периода времени после проведенной в мае этого года пресс-конференции Медведев пытался устранить любые разногласия с Путиным по международным вопросам. Помимо Украины, этот подход Медведев продемонстрировал, заняв жесткую позицию в отношении попыток Запада оказать давление на режим президента Башара Асада в Сирии. То же самое относится к его критике операции НАТО в Ливии.

Это можно считать тонким политическим ходом, а также хорошим менеджментом в области внешней политики в краткосрочной перспективе. Однако, если Медведев серьезно настроен относительно переизбрания, ему необходимо иметь стратегическое видение того, куда он хотел бы повести страну в 21-ом веке в области международных отношений. И он должен быть уверен, что его видение совпадает с планами Путина.

Владимир Фролов является президентом компании LEFF Group, которая занимается контактами с правительством и связями с общественностью.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Парад Победы во Владивостоке стал международным
В канун праздника во Владивосток с дружеским визитом прибыл эскадренный миноносец ВМС США "Лассен". В его команде более 300 матросов и офицеров, которые приняли участие в Параде Победы Владивостока. ...

Исчезновение звезды сериалов Алексея Осипова - суицид, пиар или несчастный ...
В Санкт-Петербурге продолжаются мероприятия по поиску пропавшего известного актера Алексея Осипова. К поискам подключены не только спасатели, Осипова ищут волонтеры, родные и друзья. Акватория Финског ...

В Донбасс прибыл десятый гуманитарный конвой
В Донбассе разгрузились 180 грузовиков десятого гуманитарного конвоя из России. Они доставили опять продукты питания, медикаменты, новогодние подарки, строительные материалы, комплектующие для энергет ...

В Москве расследуется дело о краже из бюджета 1,5 миллиардов рублей
Из бюджета Москвы похищены 1,5 миллиарда рублей. Подозреваемый по делу глава государственного унитарного предприятия "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрей Барканов заде ...

Репетиция зажжения олимпийского огня в Сочи прошла неудачно
В средствах массовой информации появились сведения о том, что 28-го сентября во время репетиции зажжения Олимпийского огня факел так и не загорелся, что существенно обеспокоило общественность.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
8.03.2012 » Сила и нежность в жизни людей дополняют друг друга.
3.03.2012 » Выбираем офисную мебель
21.08.2013 » Синоптики Челябинской области опять не ошиблись
27.01.2014 » Современная антидопинговая лаборатория обеспечит честную Олимпиаду
26.04.2014 » \"Индийские моджахеды\" собирались устроить теракт в Болливуде
15.01.2014 » Развитие энергетики в Венгрии продолжится вместе в «Росатомом»
13.07.2011 » Перекус с пользой!
6.01.2011 » Бориса Моисеева отключили от ИВЛ
24.11.2010 » Кот напал на крокодила
20.01.2010 » Москвичи могут лишиться мороженого


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Медведев отвернулся от Януковича ради союза с Путиным
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика