18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Московские школьники не получат электронных учебников


Опубликовано: 31 августа 2010
Московские школьники не получат электронных учебниковПравительство Москвы отказалось от объявленной весной программы оснащения школ букридерами - устройствами для чтения электронных книг. Программу признали нецелесообразной.

Против нее выступили издатели учебников, в письме к мэру предрекавшие гибель компаний своей отрасли. Кроме того, участникам проекта не удалось получить заключения о безопасности электронных книжек для детей. Поэтому школьники Москвы будут по-прежнему штудировать бумажные учебники.

500 школьников для начала

Инициатива по популяризации устройств для чтения книг в московских школах была анонсирована в апреле 2010 г. Департамент образования Москвы, ОАО "Электронная Москва" и фонд "Русский глобус" решили создать на базе китайского устройства с программным обеспечением украинской фирмы Pocketbook гаджет для столичных школьников.Схожие проекты в меньших масштабах намечены в Челябинске и Томске Первые 500 букридеров "Дигитека" с экраном размером 9,7 дюйма24,6 см предполагалось распределить по 7-10-м классам нескольких школ к 1 сентября нынешнего года.

Однако летом городской экспертный совет по экспериментальной и инновационной деятельности при департаменте образования Москвы решил свернуть этот проект.рассказали "Маркеру"
в департаменте образования Москвы

Издатели учебников против

В июне издательства, выпускающие школьные учебники, опубликовали письмо к московскому мэру. Главный прогноз: "Внедрение ридеров приведет к финансовым потерям издательств и, как результат, к резкому замедлению воспроизводства и создания нового учебно-методического обеспечения, а соответственно, к возможной гибели ряда издательств".

Гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков сообщил "Маркеру", что его компания не хочет иметь дело с проектом букридеров и поддерживает его закрытие. "Ридеры - промежуточные гаджеты, которым осталось жить, возможно, еще 2-3 года, - утверждает он. - У них лишь одна функция - чтение. Будущее - за универсальными планшетными гаджетами".

В "Русском глобусе"представитель организации Дарья Моргунова в разговоре с "Маркером" подчеркнули, что издательство "Дрофа" - крупный производитель школьных учебников - заключило договор об участии в эксперименте. Тем не менее пресс-секретарь издательства Ольга Шавырина заявила, что "Дрофа" в проекте не представлена.

"Если "Просвещение" и "Дрофа" не участвуют в проекте, то что загружать в ридеры? - рассуждает гендиректор издательства "Олма медиа групп" Дмитрий Иванов. - Эти два издательства контролируют 60% рынка учебной школьной литературы".

Ридерам не хватило документов

Александр Кондаков добавляет, что пока еще никто не изучал тему, связанную с санитарно-гигиеническими нормами использования ридеров в учебном процессе. С ним согласна гендиректор издательства "Рид групп" Ирина Федосова: "Школьники и так живут в состоянии вечного эксперимента, переход на новые форматы обучения подразумевает стресс".

По словам главного специалиста управления дошкольного и общего среднего образования департамента образования Москвы Елены Зайцевой,Елена Зайцева: "У нас была только заявка - без экспертизы Роспотребнадзора, Института гигиены... Никаких подтверждающих документов, которые говорили бы о том, что ридеры можно использовать без ущерба для здоровья школьников, авторами эксперимента предоставлено не было - хотя с самой первой встречи мы договаривались именно об этом" организаторы проекта не смогли представить санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора и НИИ здоровья детей и подростков. Хотя о необходимости получения таких документов их предупреждали.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На севере Камчатки совершил жесткую посадку самолет Ан-28, выжило 4 человек ...
Рейсовый самолет Ан-28, совершавший полет по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана, произвел жесткую посадку на Камчатке недалеко от поселка Палана. Самолет исчез с радаров за десять минут до по ...

Мы и наши привычки
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека в основном зависит от образа жизни. Росстат провел исследование жизни россиян, выяснялось сколько выкуривают и выпивают жители Росси ...

Геннадий Онищенко выступил против отмены дресс-кода в жару - лучше дневной ...
Главный врач России рекомендует не злоупотреблять мороженым и кондиционерами, а особенно в эти жаркие летние дни, которые установились на большей российской территории. Геннадий Онищенко не поддержива ...

Удальцова отпустили, заменив арест штрафом
Пресненский суд Москвы принял решение отменить административный арест Сергею Удальцову, наложив на него штраф в одну тысячу рублей. Жалоба оппозиционера, на решение мирового суда об аресте на десять с ...

Полстакана вина в день может продлить жизнь на пять лет
Исследование, опубликованное в Journal of Epidemiology and Community Health утверждает, что полстакана вина может увеличить ожидаемую продолжительность жизни на пять лет, по крайней мере, у мужчин.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
20.07.2015 » В выходные в Японии прошел Чемпионат Японии по самбо на Кубок президента Путина
19.09.2018 » В Сирии потерян еще один российский самолет с 15 военными на борту
27.10.2014 » Уникальная долина Камчатки
12.07.2013 » В «Список Магнитского» хотят добавить новые имена
10.06.2013 » В Германии прорвало полотину на Эльбе - тысячи людей эвакуированы
22.09.2013 » Ален Делон возвращается на сцену
15.05.2015 » Парламент Украины: и нету других забот
12.06.2014 » Осторожно, соя!
27.09.2013 » Пополнение в сибирских зоопарках
29.12.2013 » Ракета-носитель \"Союз\" успешно стартовала с космодрома Плесецк


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Московские школьники не получат электронных учебников
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика