40 конгрессменов США обратились к госсекретарю Майку Помпео и потребовали объяснений по поводу полка «Азов». Политики считают, что «Азов» давно следовало признать террористической организацией, ведь по данным ООН вояки из этого подразделения нарушают права человека, применяют пытки. Именно они являются носителями идеи превосходства белой расы и открыто принимают под свои знамена неонацистов.
Майку Помпео для подготовки ответа дано время до 4 ноября. Зато руководство полка «Азов» отреагировало очень оперативно: «Руководство полка „Азов“ заявляет, что данное обращение является ничем иным как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность». В выпущенном «Азовом» заявлении говорится, что полк «Азов» подчиняется МВД Украины и Генштабу. И если признать «Азов» террористами, то и остальные подразделения МВД Украины чем лучше?
Батальон специального назначения «Азов» был сформирован из добровольцев для участия в боевых действиях в Донбассе. Финансируется он из частных источников, однако официально входит в структуру Нацгвардии Украины. В его составе есть и иностранные наемники. Бойцы придерживаются неонацистских взглядов.
Между тем большинство украинских политиков и политологов также считают «Азов» террористической организацией.
Посол РФ в США Анатолий Антонов тоже не оставил без внимания обращение американских конгрессменов. Он отметил, что инициатива политиков безусловно заслуживает внимания. Конгресс США вслед за спецслужбами страны начинает понимать угрозу, которую представляют боевики «Азова». Посол напомнил о том, что на Украине реабилитируют пособников Третьего Рейха, переименовывают в честь них улицы, устанавливают в честь них памятники, а священники канонической православной церкви подвергаются гонениям. Премьер-министр Алексей Гончарук выступил в Киеве на концерте группы «Сокира Перуна», которая отрицает Холокост.
Госдума отвернулась от Астрахани
Госдума РФ отклонила предложение заслушать отчет депутатов, побывавших в Астрахани, где продолжается голодовка экс-кандидата на пост мэра города Олега Шеина, несогласного с результатами выборов.
ГИТИС не хочет смириться со своим перездом на окраину столицы
Накануне были отменены занятия в ГИТИСе, всю ночь пожарники спасали в Малом Кисловском переулке от огня известный особняк. Согласно предварительной информации, произошло замыкание электропроводки.
Более суток пожарные боролись с огнем, охватившим библиотеку ИНИОН
200 человек личного состава и 50 единиц техники пытались спасти здание и книги из уникального собрания библиотеки Института научной информации по общественным наукам. Горела половина здания, площадь ...