18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Загранпаспорт через Интернет и прочие первоапрельские нововведения


Опубликовано: 1 апреля 2010
Загранпаспорт через Интернет и прочие первоапрельские нововведения Сразу несколько важных нововведений вступают в силу с 1 апреля. В этот день в России начинается весенняя кампания по призыву граждан на военную службу, увеличиваются пенсии, вводится безвизовый режим России с Хорватией и чартерные рейсы в Грузию. Кроме того, с 1 апреля россияне смогут оформить загранпаспорт через интернет.

Увеличение пенсии

В России в очередной раз индексируются пенсии. С 1 апреля трудовая пенсия станет больше на 6,3%, а социальная увеличится на 8,8%, при этом размер ежемесячных денежных выплат будет повышен на 10%.

Кроме того, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне увеличиваются пенсии участникам ВОВ. Ветераны, имеющие инвалидность, будут получать почти 19 тысяч рублей, вдовы умерших – почти 14 тысяч. Кроме этого ко Дню Победы ветеранам выплатят единовременно по 5 тысяч рублей.

В целом за 2010 год пенсии в России вырастут на 46,1%, в том числе благодаря валоризации — перерасчета так называемых «советских» пенсий. В ПФР сообщили, что в результате индексации к концу 2010 года средняя трудовая пенсия составит 8,18 тысячи рублей. Средняя пенсия по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, составит 8,4 тысячи рублей.

Весенний призыв

Одновременно в России стартует весенняя кампания по призыву граждан на военную службу. 1 апреля в войска для прохождения военной службы будет призвано 270 тысяч граждан. С весны 2007 года срок службы в российской армии был сокращен до полутора лет, а с 2008 — до года.

С 1 апреля по 15 июля 2010 года на военную службу отправятся молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. В этом году призывники впервые получат памятки, разработанные работниками Главной военной прокуратуры, с информацией о своих правах и обязанностях.

Визы отменяются

В четверг для граждан России вступает в силу безвизовый режим с Хорватией. Теперь россияне смогут совершать краткосрочные поездки в страну на срок до 90 дней до 31 октября текущего года.

Для кратковременного въезда в страну на срок до 90 дней не нужны ни визы, ни туристические ваучеры, ни приглашения либо гарантийные письма. «Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимой для пребывания в стране денежной суммы», — сообщает МИД РФ. Однако те граждане, которые планируют отправиться в Хорватию на заработки, по-прежнему должны оформлять специальное разрешение.

Паспорта заграничные через сайт

Еще одно нововведение весны, которое должно значительно облегчить жизнь российским туристам, – электронные услуги на оформление внутренних и загранпаспортов двух видов. С 1 апреля подать документы на паспорта можно через интернет. Для этого надо в электронном виде направить анкету и фотографию.

Чтобы воспользоваться услугой подачи документов на паспорта через интернет, гражданам надо будет зарегистрироваться: ввести номер свидетельства пенсионного страхования. Однако в Федеральной миграционной службе все же придется появиться, по меньшей мере, два раза: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и непосредственно чтобы получить паспорт. Сроки оформления загранпаспортов останутся прежними.

Начало переписи

1 апреля в отдаленных районах страны стартует перепись населения. Первыми респондентами станут жители Ямало-Ненецкого округа. Местный праздник День оленевода, на который должны собраться около 10 тысяч оленеводов, значительно облегчит работу переписчикам, считают в Росстате.

Ранее глава статистического ведомства России Александр Суринов отмечал, что переписчики вряд ли будут разыскивать респондентов, разъезжая на собачьих упряжках, а вот снегоходы в этом деле им могут понадобиться.

В целом в труднодоступных районах ЯНАО живут около 47 тысяч человек. В Красноселькупском и Тазовском районах 1 апреля переписчики будут направлены в места проживания народов Севера. Другие жители шести отдаленных районов округа смогут рассказать о себе переписчикам в августе, сентябре и ноябре 2010 года.

«Пасхальные» чартеры в Грузию

Авиарейсы в этом году свяжут Тбилиси и Москву на Пасху. В связи с предстоящим 4 апреля православным праздником Россия разрешила авиакомпании Georgian Airways организовать чартерные рейсы из Тбилиси в Москву в период с 1 по 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля.

Напомним, что прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. В начале этого года — с 8 по 10 января — авиасообщение между Тбилиси и Москвой было на время восстановлено.

Закрытие платежных терминалов

В ближайшее время оплатить услуги связи или ЖКХ через платежные терминалы станет затруднительно. Большинство из них, скорее всего, просто прекратят свою работу в связи с вступающим в силу законом, согласно которому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ).

Эксперты ожидают, что проверки начнутся с 1 апреля, и работа терминалов, не соответствующих данному требованию, будет запрещена. Многим предпринимателям, не успевшим провести фискализацию, придется выдернуть из розетки свои терминалы. Ожидается, что после 1 апреля население недосчитается десятка тысяч терминалов, сообщает lenta.ru.

Загранпаспорт теперь можно "заказать" через Интернет


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Кировской области горят 140 гектаров леса
В Верхнекамском районе Кировской области на территории Кайского лесничества не удается локализовать пожар. Пока пожар не угрожает населенным пунктам, самый ближний к пожару поселок Чус находится на ра ...

20 сентября в Омске стартует Сибирский международный марафон
20 сентября в Омске пройдет 26 Сибирский международный марафон. Марафон проводится в Омске с 1990 года ежегодно. До 2012 года марафон проводился в первую субботу августа, потом во второе воскресенье ...

Морской пришелец со щупальцами напугал пляжников
Неизвестное науке существо, напоминающее гору движущихся щупалец, напугало пляжников, отдыхающие на полуострове Говер (Уэльс, Британия).

В Параде Победы примут участие 14 тысяч военнослужащих
В параде на Красной площади 9 мая 2012 года примут участие более 14 тысяч военнослужащих. Об этом в пятницу, 16 марта, заявил на пресс-конференции замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Гер ...

Крым: законопроект об особой зоне появится уже в конце июня
Илья Джус сообщил, что до 20 июня в Министерстве экономического развития планируют завершить законопроект, предполагающий создание в Крыму особой экономической зоны. В ближайшее время на пост замминис ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Загранпаспорт через Интернет и прочие первоапрельские нововведения
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика