18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» На Новой Земле объявлен режим ЧС


Опубликовано: 15 февраля 2019
На Новой Земле объявлен режим ЧС Белые медведи стали проблемой на Севере не вчера. Они в последнее время стали существенно осложнять жизнь населенных пунктов Чукотки и архипелага Новая Земля. И вот 9 февраля власти Архангельской области, к которой относится архипелаг, ввели на островах режим чрезвычайной ситуации.

Вокруг населенных пунктов островов отмечено небывалое скопление белых медведей. Только в окрестностях поселка Белая Губа насчитали 52 белых медведя, которые заходили в поселок. Причем медведи не просто заходят в поселок, они проникают в служебные и жилые помещения, нападают на людей и собак. Соседство с самым крупным на планете хищником, понятно, никого не радует. Люди боятся выходить из квартир. Стрелять в краснокнижного зверя нельзя, убежать от него невозможно. Обычные методы отпугивания (моторная техника, ракетницы, резиновые пули) неэффективны. Одной из причин осады поселков медведями стали стихийные свалки у населенных пунктов. Запах пищевых отходов медведи чуют за десятки километров. Просто усыплять и увозить медведей подальше от селений оказалось совсем не просто и недешево. Увозить придется далеко, километров на 150, потому что километров 20 - 30 для медведя – не препятствие, он вернется. Значит потребуется 2-3 часа полета. То есть избавиться от полусотни медведей таким способом не удастся. Разве что увезти группу самых «наглых». На Новой Земле следует создать медвежьи патрули, подобные тем, которые уже действуют в Ненецком округе и на Чукотке. Поселки следует оснастить системой заграждений, оборудовать видеонаблюдением и оперативным оповещением. Такие меры применяются в арктических регионах по всему миру.

На новую Землю отправилась группа специалистов. Это следовало сделать давно, однако без разрешения Министерства обороны попасть на острова невозможно. Решать создавшуюся проблему удаленно невозможно. Координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов считает, что решением вопроса давно должны были заняться ученые. Изменение климата стало причиной изменения поведения хищников. Ранее льды вокруг архипелага не таяли, теперь лед не всегда есть даже зимой. Медведи живут и охотятся на тюленей на кромке льда. Но теперь шапка полярных льдов отступает. К людям белых медведей гонит голод.

Белый медведь – самый крупный наземный хищник планеты. Его рост может достигать 3 метров, в холке – 1,5 метра, а вес – одной тонны. В отличие от бурого медведя, который всеяден, белый собрат – хищник в чистом виде. У него прекрасно развиты зрение и слух. А обоняние позволяет учуять добычу за 32 километра. Бегает медведь при кажущейся неуклюжести со скоростью до 40 километров в час. Он способен преследовать оленя на протяжении полукилометра. Медведь прекрасно плавает со скоростью до 6,5 км в час и ныряет. Охота на белых медведей запрещена с 1956 года. В 2014 году в мире насчитывалось около 25 тысяч особей, на территории РФ – не более 7 тысяч особей. Ежегодно от рук браконьеров гибнет несколько сотен белых медведей.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





«Росспиртпром» собирается зарабатывать на борьбе с пьянством
На выставке «Продэкспо» госкомпанией «Росспиртпром» представлена водка «Пьятница», название которой имеет связь с баннером социальной рекламы прошлого года – «Пъятница погубит субботу».

Погиб тренер Василий Тихонов
Сын выдающегося российского тренера Виктора Тихонова погиб при загадочных обстоятельствах. Он выпал из окна своего дома на Новом Арбате. Идет расследование. Опросы жителей дома показали, что вечером н ...

В Якутии вертолет совершил аварийную посадку и сгорел
В Оймяконском районе Республики Якутия совершил аварийную посадку вертолет Ми-2 с семью пассажирами и двумя членами экипажа. Авария произошла во время перелета из села Ючюгяй в Томкор. Все семь челове ...

Чита на две недели стала шахматной столицей России
В Чите торжественно открылся чемпионат России по шахматам. Это 68 чемпионат среди мужчин и 65 среди женщин. На открытии чемпионата был зачитан приветственный адрес Президента России Владимира Путина ...

Странный зверь голый землекоп
Эти странные зверьки действительно почти голые. И всего 8-10 сантиметров длиной, ну еще 3 сантиметра хвостик. Весят до 35 граммов. Живут в Африке (Сомали, Кения, Эфиопия), под землей в тоннелях.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » На Новой Земле объявлен режим ЧС
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика