18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Владимира Путина познакомили с концепцией нового учебника по истории


Опубликовано: 20 января 2014
Владимира Путина познакомили с концепцией нового учебника по историиГлава государства встретился в Кремле с разработчиками концепции единого школьного учебника по истории. Разговаривали о том, как ученикам школ рассказывать о прошлом нашей страны. Документ, по которому будут написаны учебники по истории, уже подготовлен, Владимира Путина познакомили с ним. Авторами документа стали почти все российские и советские историки, подготовившие огромное количество замечаний. Разговор был очень продуктивный, не обошлось и без бурных дискуссий. Глава государства высказался относительно нового учебника.

В Кремле, который является сам по себе российской историей, представили единую концепцию преподавания истории нашей страны. Готовый документ насчитывает порядка шестидесяти страниц. Концепция содержит даты, предлагаемые к изучению, исторические личности, новые термины. Пока это еще не школьное пособие, это единые подходы к преподаванию отечественной истории, которые просил разработать глава государства. Учебник еще только предстоит написать.

По словам Владимира Путина, единые подходы к преподаванию истории государства предполагают единую логику преподавания, понимание насколько неразрывны этапы развития нашего отечества, а не официозное или идеологизированное единомыслие. Необходимо уважительно относиться с событиям, которые происходили в жизни государства, ведь это наше прошлое, несмотря на всю разность мнений и оценок.
По мнению президента, основной задачей школьного курса по истории, это предоставление школьникам качественных фундаментальных знаний не только о разных этапах истории, но и об исторических личностях, их деятельности.

Также Владимир Путин отметил, что порой люди сами принижают то, что сделали наши предшественники за все годы российской государственности. Преувеличивать, также как и преуменьшать ничего невозможно и нельзя, всему должна быть дана объективная оценка, в том числе и тому, что было сделано народом за многие века государственности страны.
Преподаватели истории были вынуждены столкнуться с большими проблемами в девяностые годы. Учебников по истории были десятки – какой вариант выбрать, как подавать отечественную историю.

Президенту сообщили, что налицо большой разнобой, особенно это касается регионов, где имеются региональные приложения, сильно отличающиеся друг от друга. Более того, приложения часто идут в разрез с содержанием федеральных учебников. Владимир Путин предложил избавиться от идеологического мусора, потому что часть материалов неприемлема для народа и страны в целом.
Сообщество историков, в числе которых ученые, преподаватели, решало, от чего необходимо избавиться, а что оставить. В обсуждении вопроса принимали участие участники ВОВ, священнослужители.
Концепция нового учебника была полностью доработана после обсуждения в Сети, теперь Российское сообщество историков готово представить новый и окончательный вариант.

Не обошлось без сложностей, самым проблемным моментом стали исторические термины. Так, было решено отказаться от термина «татаро-монгольское иго», его заменили на «иго Золотой Орды». Самодержавие при императоре Николае I получило термин «государственный консерватизм», крепостное право – «великие реформы».
Как считают преподаватели истории, новые термины обязательно должны войти, постепенно необходимо избавится от старых, сложно, конечно, будет жить без «татаро-монгольского ига», но проживем.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Общественная палата РФ взяла под контроль дело дворника Хуррамова
Общественная палата России планирует обратиться к властям столицы и потребовать от них наведения порядка с наемными работниками в жилищно-коммунальном хозяйстве. По сути, речь ведется о работниках ком ...

Этого не может быть! Однако есть…
В Китае шли разработки на месте заброшенного 17 лет назад рудника. Много лет назад при землетрясении в 7,8 баллов по шкале Рихтера произошло обрушение шахты, в которой находились 118 горняков. Тогда ...

Американец стал миллионером благодаря имени
Житель города Цинциннати, что расположен в американском штате Огайо, получил приз, равный сумме одному миллиону долларов по причине того, что его перепутали в казино с собственным полным тезкой.

Непальские споры с погодой закончились катастрофой
Еще одна страшная авиакатастрофа в Непале – очередное доказательство безответственности компании-перевозчика.Nepal Airlines – национальная непальская авиакомпания днем в воскресенье дала добро на выле ...

Кристина Асмус уже задумывается о рождении второго ребенка
Почти год назад Кристина Асмус, супруга Гарика Харламова, родила ему первенца, девочку Анастасию. И вот наблюдательные поклонники актрисы, изучив ее микроблог и последние интервью, решили, что Кристин ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
18.04.2019 » Пицца на заказ
15.05.2012 » Хасавова могут лишить адвокатского статуса за экстремистские высказывания. Скандальный адвокат считает это незаконным
25.10.2013 » Представители СП внесли предложение о погашении всех задолженностей и дефицита госбюджета
2.10.2012 » Что полезней от простуды: малина или чай?
24.06.2014 » Будущее Шуховской башни будет решено москвичами на электронном референдуме
21.11.2014 » Мексиканские манифестанты продолжают требовать освобождения арестованных студентов
12.04.2013 » Владимир Путин подверг жесткой критике лесную промышленность
23.03.2012 » Перекусы. Вредно или нет?
9.04.2014 » Жуки научились есть ГМ кукурузу, стоило ли «городить огород»?
3.11.2014 » Донбасс: на выборах отмечается очень высокая активность избирателей


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Владимира Путина познакомили с концепцией нового учебника по истории
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика